2024-04-24

Домой – с бронзой: воронежская «вольница» Мария Лачугина стала призером первенства страны

Соревнования проходят на коврах местного Дворца спорта. Наш регион в донской столице представляла 18-летняя воспитанница воронежской СДЮСШОР №10 Мария Лачугина.

Ростов-на-Дону принимает в эти дни первенство России по вольной борьбе среди юниорок в возрасте до 21 года. Соревнования проходят на коврах местного Дворца спорта. Наш регион в донской столице представляла 18-летняя воспитанница воронежской СДЮСШОР № 10 Мария Лачугина.

Напомним, подопечная тренеров Владимира Скуднева и Евгения Скоробогатова перешла с юношеского на юниорский уровень в прошлом году. И тогда, как сообщал «Горком36», ей удалось завоевать бронзовую медаль первенства страны, проходившего в городе Гулькевичи Краснодарского края. На этот раз наша землячка также не осталась без награды в весовой категории до 59 кг, в которой выступали 19 спортсменок из различных российских регионов.

В первой схватке она одержала убедительную победу над представительницей Новгородской области Екатериной Ананьичевой – 7:1. Далее Мария встречалась с Дашимой Дахаевой из Республики Бурятия. Этот поединок воронежская «вольница» выиграла с еще более убедительным превосходством – 8:0 уже по итогам первого периода. Однако в полуфинале Лачугиной не удалось превзойти еще одну воспитанницу бурятской школы Алену Сангадиеву (0:3), которую она одолела на прошлогоднем первенстве страны.

А вот в напряженной схватке за третье место удача была на стороне Марии. После первого периода она с минимальным отставанием уступала Кристине Михневой (Ставрополь – Пермский край), но затем равновесие было восстановлено, а буквально за секунду до окончания поединка Лачугина смогла заработать еще два балла, победив со счетом 3:1. Бронзу вместе с воронежской спортсменкой разделила Анастасия Сизенко (Краснодар – Москва). В финальном же соперничестве Алина Казымова из Якутии досрочно выиграла на туше у Алены Сангадиевой.