2024-04-26

Воспитанница воронежской борцовской школы Мария Лачугина завоевала «бронзу» первенства страны

В городе Гулькевичи Краснодарского края завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниорок (до 21 года).

В городе Гулькевичи Краснодарского края завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниорок (до 21 года). Соревнования проходили с 7 по 9 апреля. В числе призеров турнира оказалась и воспитанница воронежской СДЮСШОР №10, кандидат в мастера спорта Мария Лачугина.

Стоит отметить, что для нашей 17-летней землячки, ранее успешно боровшейся на юношеском уровне и завоевавшей немало наград всероссийских и международных стартов, это были первые официальные состязания в новой возрастной группе. Мария, которую тренируют Владимир Скуднев и Евгений Скоробогатов, выступила в весовой категории до 59 кг, где спор за награды вели в общей сложности 21 спортсменка из 14 регионов страны.

В стартовом раунде Лачугина одолела Алису Грекову из Краснодарского края со счетом 4:0. Успешно сложился для воронежской «вольницы» и четвертьфинальный поединок, в котором она превзошла Ирину Афанасьеву из Якутии – 6:3. А вот в полуфинале нашей спортсменке не повезло: она досрочно уступила Наталье Волжаниной, которая представляет город Междуреченск Кемеровской области и входит в состав юниорской сборной России.

Впрочем, турнир завершился для Марии на мажорной ноте. В схватке за третье место она уверенно победила Алену Сангадиеву (Республика Бурятия – Москва) и завоевала «бронзу». На высшую ступень пьедестала в данной весовой категории поднялась Дарья Бобрулько из Брянска, которая в финале взяла верх над Натальей Волжаниной (4:2), а еще одним бронзовым призером стала Наталья Спицына из Междуреченска.