2024-09-23

Десятую победу в сезоне одержал воронежский «Буран»

Продолжается серия выездных матчей хоккеистов «Бурана». Очередной поединок регулярного чемпионата ВХЛ они провели сегодня, 6 октября, на площадке фарм-клуба ЦСКА.

«Звезда» Москва – «Буран» Воронеж – 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1; 0:0, 0:1)

Шайбы: Рыжков (Капитуров), 05:01 (0:1); Долженков (Прохоров, Аверочкин), 17:05 (1:1); Ртищев (Силаев, Юртайкин), 33:52 (2:1); Яковлев (Колготин), 59:40 (2:2); Валеев, 65:00 (2:3 – БП).

«Звезда»: Гамзин; Грудинин – Калиниченко, Юртайкин – Силаев (к) – Ртищев; Рогов – Солопанов, Прохоров – Каницкий – Долженков; Алишлалов – Станиславский, Дронык – Аверочкин – Шамшурин; Гордеев – Кузьминов, Кирилейченко – Зуган – Хулапов.

«Буран»: Самойлов; Воронин – Жданов, Капитуров – Рыжков – Колготин (к); Каримов – Павликов, Дорохов – Епищев – Валеев; Рудаков – Арзамасцев, Мельников – Шипилов – Яковлев; Виноградов, Надворный – Карапетян – Тимофеев

Броски: 75-75 (39-36). Штрафное время: 6-12.

Судьи: Р. Колонутов, С. Макашов; Н. Баранов, Д. Альметкин.

6 октября. Москва, МСК «ЦСКА Арена» (малая арена). 100 зрителей.

В столицу «ураганная» дружина перебралась из Сибири. Как сообщал «Горком36», поездка началась для подопечных Альберта Логинова матчами в Ханты-Мансийске и Тюмени. Оба они получились максимально напряженными, а победителя и в том, и в другом случае выявляли только буллитные серии. Во встрече с «Югрой» удача сопутствовала «Бурану» – 1:0 в нашу пользу. А вот в игре с «Рубином» воронежской команде везения в послематчевых бросках не хватило – 2:3.

С активом в 19 очков «ураганные» закрепились в верхней пятерке. Что касается «Звезды», то позавчера она установила рекорд лиги по результативности. Армейцы наколотили дюжину шайб в ворота «Кристалла», дома разгромив саратовцев со счетом 12:3. Правда, для москвичей эта победа стала всего лишь третьей в нынешнем сезоне. И к сегодняшнему матчу команда Рината Хасанова подошла, занимая 23-е место.

Пять минут и одна секунда понадобились воронежцам для того, чтобы оказаться впереди. Удача сопутствовала гостям в результате быстрой атаки. При выходе «два в одного» Максиму Капитурову не удалось пробить Дмитрия Гамзина, однако на отскоке первым оказался Максим Рыжков. Нападающий «ураганной» дружины нанес бросок практически с нулевого угла, и шайба рикошетом от вратаря москвичей, распластавшегося на льду, срикошетила за «ленточку» – 0:1.

Закрепить свое преимущество хоккеисты «Бурана» могли после удаления капитана соперников Ивана Силаева. Вот только за этот шанс гости не зацепились, а армейцы вскоре после того, как выстояли вчетвером, восстановили равновесие. Они также добились успеха в быстрой ответной атаке, начатой Матвеем Аверочкиным. Отличился же Кирилл Долженков, который, выскочив на «пятак», подставил клюшку под наброс Артема Прохорова и оставил Александра Самойлова не у дел – 1:1.

Второй период воронежцы начали, будучи в меньшинстве. Затем, по ходу этой трети матча, они удалялись еще дважды. Хозяева нанесли почти два десятка бросков в створ, но воспитанник ЦСКА Самойлов держался молодцом. Впрочем, на 34-й минуте москвичи все-таки огорчили своего бывшего одноклубника еще один раз. Очень здорово сработала здесь их ударная тройка нападения, и Никита Ртищев увенчал старания Данилы Юртайкина с Силаевым – 2:1.

В заключительном периоде «ураганным» никак не удавалось исправить ситуацию. После удаления Артема Валеева за 3.40 до сирены казалось, что отыграться, к сожалению, уже не получится. Однако под занавес своего большинства армейцы допустили весьма досадную оплошность, нарушив численный состав, и «Бурану» представилась хорошая возможность восстановить равновесие. Разумеется, не обошлось без штурма в формате «шесть на четыре», который и принес гостям успех. Это Данила Яковлев с передачи Колготина из правого круга вколотил шайбу под перекладину – 2:2.

Снова дело обернулось овертаймом, и, по недоброй традиции, воронежцы опять оказались в меньшинстве. Правда, втроем они пробыли недолго: Долженков подвел москвичей, и составы команд уравнялись. Развязка в дополнительной пятиминутке не наступила, и третья подряд встреча с участием «Бурана» дошла до серии буллитов. Здесь никто из игроков «Звезды» Самойлова так и не превзошел, а вот Рыжков с Валеевым все сделали просто мастерски – 2:3, и победа в столице стала для нашей команды десятой в сезоне-2023/24.

Следующий матч «ураганных» намечен в календаре чемпионата на воскресенье, 8 октября. Выезд завершится для них противостоянием с хоккеистами тульского АКМ. Встреча начнется в 17 часов.