2024-07-27

Воронежский «Буран» заработал одно очко на тюменском льду

Очередной выездной матч хоккеистов «Бурана» состоялся сегодня, 4 октября. Регулярный чемпионат ВХЛ команда Альберта Логинова продолжила поединком с тюменским «Рубином».

«Рубин» Тюмень – «Буран» Воронеж – 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Лютов (Бусаров, Давыдов), 07:17 (1:0); Бусаров (Мокрушев, Давыдов), 17:24 (2:0); Яковлев, 26:47 (2:1 – мен.); Каримов (Капитуров, Колготин), 59:44 (2:2); Попугаев, 65:00 (3:2 – БП).

«Рубин»: Щетилин (65:00; Назаров); Лютов – Мокрушев, Попугаев – Бусаров (к) – Давыдов; Лавриненко – Колганов, Алексеев – Горбунов – Кошурников; Усманов – Ващенко, Брютов – Бобылев – Берестенников; Гатиятулин – Карташов, Егоров – Дробин – Насретдинов.

«Буран»: Лысенков; Воронин – Жданов, Капитуров – Рыжков – Колготин (к); Каримов – Павликов, Дорохов – Епищев – Валеев; Виноградов – Арзамасцев, Мельников – Шипилов – Тимофеев; Рудаков, Климцев – Карапетян – Яковлев.

Броски: 64-52 (36-33). Штрафное время: 4-8.

Судьи: В. Мочалов, Н. Красотин; А. Царев, В. Генералов.

4 октября. Тюмень, Ледовый дворец «Партиком». 1873 зрителя.

Как сообщал «Горком36», вторая поездка «гладкого» сезона началась для «Бурана» с визита в Ханты-Мансийск. Позавчерашняя встреча соперников, идущих в верхней части таблицы, получилась ожидаемо напряженной. В итоге она превратилась в бенефис вратарей Владимира Сохатского и Никиты Лысенкова, чьими стараниями основное время матча и овертайм выдались «сухими». Ну а в буллитной серии удача улыбнулась «ураганным», которые с активом в 18 очков закрепились в верхней тройке.

«Рубиновые» в тот же день принимали скромный саратовский «Кристалл». Подопечные Дениса Ячменева позволили волжанам вырваться вперед, однако еще до первого перерыва не только восстановили равновесие, но и вырвались в лидеры. А во втором периоде защитник сибиряков Данил Мокрушев в течение трех минут оформил дубль (оба голы были забиты им при розыгрыше лишнего), и со счетом 4:1 команды в итоге и разошлись. После этой победы тюменцы обосновались на восьмом месте, и от воронежцев они отставали перед сегодняшним матчем лишь на одно очко.

В первой же смене «ураганные» парни имели отличную возможность вырваться вперед. Дмитрий Колготин выдал идеальный пас Максиму Рыжкову, оставленному без присмотра на правом «пятаке», однако наш нападающий выстрелом в упор не смог пробить вратаря соперников Алексея Щетилина. Вскоре острейшая ситуация возникла во владениях гостей. Ошибка Алексея Виноградова привела к перехвату со стороны Никиты Брютова, и Лысенкову пришлось нарушить правила.

Тюменцы в большинстве не преуспели, но на 8-й минуте все-таки именно они открыли счет. Затяжная атака их стартовой пятерки завершилась передачей Георгия Бусарова на Дмитрия Лютова, и опытнейший защитник мощным броском сходу заставил Лысенкова капитулировать. Следом удаление Брютова подарило воронежцам численное преимущество, только «Буран» шансом отыграться не воспользовался. А ближе к перерыву «рубиновые» снова огорчили своих гостей. Лысенков справился с выстрелом Дениса Давыдова, но Мокрушев, который первым успел на отскок, отпасовал Бусарову, и капитан сибиряков вколотил шайбу в цель – 2:0.

Дебют второго периода выдался весьма насыщенным. Щетилин блеснул реакцией, не позволив отличиться Александру Шипилову и Тимуру Каримову. Не подвел партнеров и Лысенков, справившийся с весьма опасными выпадами Андрея Алексеева и Ильи Берестенникова. На 26-й минуте острый выпад хозяев привел к фолу Шипилова на Никите Попугаеве, но как раз таки, оказавшись вчетвером, «Буран» смог сократить отставание в счете. Неаккуратный «скрытый» пас Давыдова стал добычей Данилы Яковлева, который из средней зоны убежал на дуэль с Щетилиным и уверенно завершил ее в свою пользу – 2:1.

На экваторе матча малый штраф схлопотал Давид Карапетян, признанный ВХЛ лучшим новичком прошлой игровой недели. При новом большинстве хозяева вполне могли вернуть себе прежнее преимущество, да Лысенков действовал уверенно. Отбившись, «ураганные» помчались отыгрываться и немало потревожили оборону соперников. «Рубин» в долгу не остался и ответил своим всплеском активности, который прервался командным штрафом за нарушение численного состава. На счастье хозяев, воронежцы не сумели наказать их за эту оплошность.

Существенный шаг к победе тюменцы едва не сделали на 48-й минуте. Берестенников, которому здорово ассистировал Брютов, с близкого расстояния расстрелял дальнюю от себя «девятку», вот только радость «рубиновых» была не слишком долгой. Тренерский штаб гостей сделал запрос на предмет положения «вне игры», и после тщательного изучения видеозаписи этого спорного эпизода судьи гол отменили.

Счет не менялся, и за пару минут до сирены воронежцы, естественно, пошли на финальный штурм вшестером. Их настойчивость была вознаграждена, когда играть командам оставалось лишь шестнадцать секунд. После прострела Максима Капитурова и рикошета случился отскок на клюшку Каримову, тот сразу отпасовал в сторону «пятачка», где вели борьбу Яковлев с Лютовым, и шайба от защитника тюменской команды влетела в сетку – 2:2.

По ходу овертайма, как было двумя днями ранее и в Ханты-Мансийске, «ураганным» пришлось отбиваться втроем (Капитуров нарушил правила на Денисе Горбунове), и вновь наши хоккеисты справились с такой непростой ситуацией. Но в буллитной серии им теперь повезло меньше. Егора Назарова, который заменил Щетилина, сумел пробить лишь Колготин. В составе же хозяев льда уверенно реализовали свои попытки Бусаров и Попугаев – 3:2.

Из Сибири «ураганная» дружина перебирается в Москву. В пятницу, 6 октября, наша команда сыграет на площадке «Звезды», которая сегодня продемонстрировала очень результативный хоккей и со счетом 12:3 разгромила в родных стенах саратовский «Кристалл». Встреча «Бурана» с фарм-клубом ЦСКА начнется в 13 часов.