2024-03-28

Четвертое поражение: воронежский «Буран» продлил неудачную серию, уступив гостям из Тюмени

Сегодня, 24 сентября, «Буран» сыграл очередной матч регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». На своем льду воронежская команда встретилась с тюменским «Рубином».

«Буран» Воронеж – «Рубин» Тюмень – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Шайбы: Давыдов (Кравченко, Тунхузин), 07:43 (0:1 – бол.); Коротков (Рехтин, Брютов), 18:38 (0:2); Е. Попов (Тунхузин, Князев), 41:26 (0:3 – бол.); Давыдов (Кравченко, Князев), 53:11 (0:4 – бол.).
«Буран»: Г. Кузнецов (Пиманкин, 20:00). Пепеляев (к) – Ефимов, Макаров – Хасаншин – Алешин; Алексеев – Беленький, Мурзин – Акиньшин – Шипилов; Долгушкин – Суховерхов, Николаев – Игумнов – Злобин; Д. Кузнецов – Д. Попов, Буйницкий – Андреев – Пушкарский.
«Рубин»: Назаров, Фаст – Тунхузин (к), Кравченко – Князев – Давыдов; Брютов – Садиков, Е. Попов – Чиглинцев – Коротков; Кротиков – Лисов, Бойчук – Ячменев – Бабенко; Родионов – Кунгурцев, Шабанов – Угольников – Рехтин.
Броски: 32 – 63 (18 – 50). Штрафное время: 12 – 18.
Судьи: И. Зибинин, Д. Иванов; В. Симонов, А. Барышев.
24 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный».

Напомним, два предыдущих домашних поединка сложились для подопечных Сергея Воронова неудачно. Как сообщал «Горком36», в матче с действующими чемпионами, питерскими динамовцами, «ураганные» потерпели поражение с «сухим» счетом 0:4. По ходу встречи с финалистами прошлого сезона из «СКА-Невы», которые также представляют Санкт-Петербург, воронежцы какое-то время были впереди, но в итоге вновь проиграли – 2:4.

А вот «Рубин» к визиту в черноземную столицу набрал довольно-таки неплохие обороты. Стартовав домашней буллитной победой над «Югрой», сибиряки отправились в затяжное турне, которое началось для них парой поражений от тех же питерских клубов. Зато потом тюменцы успешно провели три матча подряд: они вновь одолели югорчан, а затем добыли по два очка в Сарове и Тамбове.

Стоит сказать, что в межсезонье «рубиновых», минувшей зимой не сумевших пробиться в плей-офф, возглавил 43-летний воспитанник местной школы Михаил Звягин, который ранее неплохо зарекомендовал себя в «Зауралье». Вместе с ним из Кургана в Тюмень переехал и ряд хоккеистов, в том числе – наш земляк, опытнейший форвард Алексей Князев-старший. Кроме того, среди многочисленных новичков «Рубина» оказался и хорошо знакомый воронежским болельщикам защитник Станислав Тунхузин, ставший капитаном команды.

Отчетный матч начался в равной борьбе – на встречных курсах и без реально опасных моментов. Ситуация резко изменилась на 7-й минуте, когда с интервалом в 32 секунды в штрафной бокс отправились Леонид Беленький и Сергей Алексеев, оставившие хозяев втроем. Сибиряки столь шикарного шанса открыть счет не упустили: Тунхузин, получив передачу от Вадима Кравченко, сделал перевод на «пятак», и Денис Давыдов направил шайбу между щитков Георгия Кузнецова – 0:1.

Продолжая действовать в большинстве, теперь – в формате «5 на 4», тюменцы вполне могли и еще один гол забить. Дважды нашего вратаря всерьез потревожил Егор Бабенко, следом за ним – отметившийся мощным щелчком Никита Кротиков, какое-то время выступавший в «Буране». Последний из них на 17-й минуте грубо атаковал Александра Буйницкого, и уже хозяева получили численный перевес. Отличный момент был у Константина Макарова, которому при выходе «2 в 1» ассистировал Руслан Хасаншин, но гостей спас голкипер Егор Назаров.

А за 1.22 до перерыва «рубиновые» увеличили отрыв. Егор Брютов промчался по флангу и из-за ворот отдал пас находившемуся в правом круге Владимиру Короткову, который с ходу уложил шайбу в дальний угол – 0:2. На второй период Кузнецов уже не вышел, уступив свое место в «рамке» более опытному Александру Пиманкину.

«Ураганные» помчались отыгрываться, и Назарову пришлось потрудиться, парируя выстрелы Александра Шипилова, его тезки Буйницкого, Даниила Акиньшина. Впрочем, ближе к середине матча гости снова перехватили инициативу и принялись один за другим создавать опаснейшие моменты. В нескольких эпизодах просто блестяще проявил себя Пиманкин, дважды на помощь ему приходили штанги, отразившие броски Кравченко и Антона Рехтина.

В общем, хозяева чудом избежали еще одного пропущенного гола. Но перед самым перерывом удаление Данила Долгушкина оставило «ураганных» в меньшинстве, а в начале решающего периода в штрафной бокс отправился и Алексеев. Полминуты большинства «5 на 3» успеха гостям не принесли, однако затем они все-таки разыграли лишнего. Князев прострелил на дальнюю штангу, Егор Попов с ходу пробить Пиманкина не сумел, да только затем все-таки переправил шайбу в сетку – 0:3.

Тремя минутами позже в очередной раз нашему киперу подсобил каркас ворот, вновь не позволивший отличиться Рехтину. В атакующих же действиях воронежцам совсем не везло. Не сумев наказать соперника за удаление Бабенко, немногим позже они пропустили четвертый гол. Снова тюменцы забили в большинстве, и опять продемонстрировал свое мастерство Князев, чей классный прострел на пустой угол ворот замкнул оформивший дубль Давыдов – 0:4.

Этот счет остался неизменным, и, таким образом, «Буран» проиграл уже в четвертый раз подряд. Серию домашних матчей наша команда завершит в среду, 26 сентября, поединком с «Югрой», который начнется в 19 часов.