Функционирующий с февраля 2026 года цифровой сервис «Государственный дорожный патруль» позволяет автомобилистам оперативнее устранять последствия мелких столкновений и разгружать транспортные артерии. Платформа интегрирована в интеллектуальную транспортную систему города, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В настоящее время улицы Воронежа ежедневно патрулируют 11 машин, 3 мотоцикла и эвакуатор дорожной службы. В тесном сотрудничестве с ГИБДД и коммунальными организациями сотрудники быстро приезжают к месту инцидента, содействуют в заполнении извещения о ДТП без участия полиции, производят съемку места аварии, чертят схему происшествия и максимально оперативно восстанавливают движение по проезжей части.
Кроме урегулирования небольших дорожных инцидентов, патрульная служба следит за техническим состоянием объектов инфраструктуры: сигнализирует о вышедших из строя светофорах и поврежденных указателях, помогает обозначать опасные зоны и выстраивать безопасный трафик.
Услуги государственного дорожного патруля предоставляются безвозмездно.
Для вызова бригады необходимо позвонить по номеру 112 или обратиться в единый диспетчерский центр интеллектуальной транспортной системы по телефону +7 (473) 253-03-48.
