2024-03-19

Берлинская «бронза»: воронежец Алексей Курбатов – призер континентального чемпионата по велотреку

В Берлине стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. Соревнования завершатся в ближайшее воскресенье, и за это время будут разыграны в общей сложности 22 комплекта наград.

Вчера, 19 октября, в Берлине стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. Соревнования завершатся в ближайшее воскресенье, и за это время будут разыграны в общей сложности 22 комплекта наград.

В первый день континентального состязания российские спортсмены завоевали три медали различного достоинства. Особо отличились представительницы прекрасного пола. Действующие чемпионки мира и Европы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева добыли «золото» в командном спринте. Евгения Аугустинас стала обладательницей «серебра» групповой гонки на вылет.

Внесли свой вклад в общую «копилку» и мужчины. Наши соотечественники сумели завоевать «бронзу» в командной гонке преследования на четыре километра. В заезде за третье место россияне показали весьма приличный результат (3:57.517), опередив почти на секунду хозяева турнира – немецких трековиков. Ну а в финале французские велосипедисты превзошли итальянцев.

В состав «бронзовой» российской сборной входил и 23-летний воспитанник воронежской СДЮСШОР № 8, мастер спорта международного класса, участник XXXI летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Алексей Курбатов. В компании с ним за места на пьедестале боролись представители петербургской команды «Локосфинкс» Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Сергей Шилов и Дмитрий Соколов.

Как сообщал ранее «Горком36», в нынешнем году Курбатов уже добивался успеха на международных соревнованиях. Напомним, в феврале он стал призером проходившего в колумбийском Кали III этапа Кубка мира по велоспорту на треке. Примечательно, что и тогда Алексей вернулся домой с бронзовой наградой, завоеванной вместе с партнерами в командной гонке преследования.