2024-05-04

Воронежский «Буран» одержал самую крупную победу за время выступлений в ВХЛ

Очередной домашний матч «Бурана» состоялся сегодня, 26 сентября. Регулярный чемпионат ВХЛ «ураганные» парни продолжили встречей с челнинскими хоккеистами.

«Буран» Воронеж – ХК «Челны» Набережные Челны – 9:0 (5:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: Карапетян (Мягков), 04:05 (1:0); Дорохов (Павликов, Думбадзе), 09:34 (2:0 – бол.); Дорохов (Думбадзе, Казаков), 12:37 (3:0); Каримов (Карапетян, Яковлев), 13:01 (4:0); Шипилов (Капитуров), 16:36 (5:0); Колготин (Валеев, Капитуров), 25:27 (6:0); Мягков (Яковлев, Карапетян), 33:14 (7:0); Шипилов (Жданов, Яковлев), 38:09 (8:0 – мен.); Виноградов (Мягков, Жданов), 51:51 (9:0).

«Буран»: Самойлов (40:00; Шаров); Воронин – Жданов, Мельников – Климцев – Колготин (к); Каримов – Павликов, Казаков – Думбадзе – Дорохов; Макеев – Арзамасцев, Валеев – Шипилов – Капитуров; Виноградов, Мягков – Карапетян – Яковлев.

ХК «Челны»: Сулейманов (13:01; Бородкин); О. Михайлов – Насыбуллин, Васин – Кувардин – Ушаков; Булатов (к) – Иванов, Козлов – Д. Михайлов – Федоров; Светов – Шафигуллин, Полькин – Мулындин – Мурзин; Зебзеев – Проскурин, Ширгазиев – Калинин – Матросов.

Броски: 60-33 (46-22). Штрафное время: 6-10.

Судьи: А. Смирнов, В. Олисов; М. Скугарев, С. Егоров.

26 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2210 зрителей.

Два предыдущих поединка на своей площадке подопечные Альберта Логинова, напомним, отыграли весьма успешно. Как сообщал «Горком36», сначала они преуспели в весьма непростом и напряженном противостоянии с хоккеистами пермского «Молота» – 2:1. Следом воронежская команда смогла превзойти и ижевскую «Ижсталь». Этот матч завершился с довольно солидным перевесом хозяев льда – 5:1.

С серией из четырех побед подряд и приличным активом в четырнадцать очков «Буран» ворвался в группу лидеров. Что касается его очередного соперника, то пока он расположился за пределами зоны плей-офф. Под руководством известного самарского специалиста Александра Соколова челнинский клуб дебютирует в ВХЛ. В регулярном чемпионате представители Татарстана стартовали с четырех поражений подряд, но в следующих пяти поединках смогли одержать три победы.

Минимум времени понадобился «ураганным» для того, чтобы сполна подтвердить статус явных фаворитов встречи. Едва пошла 5-я минута игры, как хозяева выдали отличную быструю атаку, и при выходе «два в одного» Давид Карапетян с передачи Владислава Мягкова забил первый гол в своей взрослой карьере. Совсем скоро челнинцы нарвались на пару удалений подряд, смогли выстоять втроем, но в формате «четыре на пять» все-таки пропустили. Отрыв нашей команды увеличил Святослав Дорохов, который принял пас Марка Павликова и справа ворвался в зону соперников, где весьма уверенно разобрался и с Владиславом Световым, и с Анваром Сулеймановым – 2:0.

Прошло немного времени, и воспитанник воронежской школы оформил дубль. Хозяевам удалась очередная хорошая атака, в концовке которой Дорохов решился бросить с отрицательного угла, и шайба от Сулейманова отскочила в сетку. И еще через 24 секунды состоялся четвертый гол. Здесь эстафету у нападающих принял защитник: стража ворот челнинцев сильнейшим щелчком сумел «прошить» Тимур Каримов – 4:0.

После этого на последнем рубеже у гостей произошла замена, и место в «рамке» занял Антон Бородкин. Пару опасных выпадов наших хоккеистов он нейтрализовал, но пробыть «сухим» хотя бы до первого перерыва ему оказалось не под силу. Разгром челнинского коллектива продолжился на 17-й минуте. Максим Капитуров, убежавший на дуэль с Бородкиным, в створ не попал, однако Александр Шипилов поймал отскок от лицевого борта и без помех закатил шайбу в пустые ворота – 5:0.

Немало неприятностей выпало на долю гостей и во втором периоде. В его дебюте они отбились вчетвером, но радовались этому скромному успеху недолго. Только-только составы команд уравнялись, как капитан «ураганных» Дмитрий Колготин прострелил вдоль ворот, в которые и срикошетила шайба от конька Рината Шафигулина – 6:0. Челнинцы в ответ смогли организовать пару потенциально голевых выпадов, однако Александр Самойлов мастерски справился с ними.

А на 34-й минуте «Буран» в седьмой раз огорчил соперника. В сутолоке на чужом «пятаке» преуспел Данила Яковлев, и с его паса Мягков забил во втором матче подряд. Чуть позже Максим Казаков, получив малый штраф за удар соперника клюшкой, впервые за игру оставил «ураганных» в меньшинстве. Только воронежцы, явно поймавшие кураж, провели результативную атаку и в усеченном составе. Дубль оформил Шипилов, который убежал один на один с Бородкиным и оставил того не у дел – 8:0.

В заключительном периоде дело ограничилось одним голом. На отметке 51:51 окончательный счет эффектно установил защитник хозяев Алексей Виноградов. Вице-капитан «ураганных» пронесся практически через всю площадку и, выскочив к воротам, пальнул под перекладину. Наши хоккеисты были весьма близки к тому, чтобы забросить и десятую шайбу, но Бородкин сделать это им не позволил. Итог – 9:0, самая крупная победа «Бурана» за все долгое время его пребывания в ВХЛ.

Набрав шестнадцать очков, воронежская команда делит лидерство с верхнепышминским «Горняком-УГМК». Серию домашних матчей она завершит в четверг, 28 сентября, когда примет нефтекамский «Торос». Игра начнется в 19 часов.