2024-05-18

Четвертая победа подряд подняла воронежский «Буран» в тройку лидеров

Сегодня, 24 сентября, «Буран» сыграл свой девятый матч в регулярном чемпионате ВХЛ. На домашней площадке воронежцы померились силами с хоккеистами ижевской «Ижстали».

«Буран» Воронеж – «Ижсталь» Ижевск – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Богатов (Устимкин), 16:50 (0:1); Колготин (Мельников), 18:42 (1:1); Шипилов (Капитуров, Валеев), 19:48 (2:1); Казаков (Дорохов), 20:32 (3:1); Макеев (Валеев, Капитуров), 21:21 (4:1); Мягков (Воронин, Яковлев), 58:28 (5:1).

«Буран»: Лысенков (Шаров; 53:48); Воронин – Жданов, Мельников – Климцев – Колготин (к); Каримов – Павликов, Казаков – Думбадзе – Дорохов; Макеев – Арзамасцев, Валеев – Шипилов – Капитуров; Виноградов, Мягков – Карапетян – Яковлев.

«Ижсталь»: Озолин (21:21; Евпак); Чурляев – Семенов, Прохоров – Стрельцов – Рунов; Канаев – Мотыгуллин, Купцов – Шевченко – Кормилов; Пиневский – Шикун, Устимкин – Богатов – Селезнев; Травин – Воробьев, Жук – Носов – Иванов (к).

Броски: 78-28 (40-19). Штрафное время: 2-8.

Судьи: А. Смирнов, П. Пестов; А. Литвинов, А. Снегов.

24 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2522 зрителя.

Серию домашних игр команда Альберта Логинова, напомним, открыла двумя днями ранее весьма напряженным противостоянием с пермским «Молотом». Как сообщал «Горком36», хозяева, в чьих рядах отличились Святослав Дорохов и Марк Павликов, сумели превзойти прикамцев с минимальным перевесом – 2:1. Благодаря этому успеху «ураганная» дружина с активом в дюжину очков поднялась на пятую строчку таблицы.

Ижевчане приехали в наш город, занимая 26-е место. Сегодняшний матч стал для подопечных Константина Маслюкова третьим в очередной поездке. На площадке «Тамбова» представители удмуртской столицы потерпели поражение со счетом 2:5. Не преуспели они и в Саратове, где вели с разницей в «плюс два», однако позволили «кристалловцам» восстановить равновесие, а в овертайме пропустили решающий гол и уступили 4:5.

Большая часть стартового периода отчетного матча прошла без реально опасных моментов. Зато ближе к перерыву они просто посыпались один за другим. Сначала вперед должен был выходить «Буран», вот только Дмитрий Колготин и Святослав Дорохов, находясь на выгодных позициях, в «рамку» не попали. Ответ гостей ждать себя не заставил, и Никиту Лысенкова поочередно потревожили Алексей Прохоров с Андреем Руновым.

На исходе 17-й минуте счет был открыт. Хозяева не лучшим образом сыграли в обороне, и Олег Богатов резким кистевым броском поразил цель. Впрочем, радовались «стальные» совсем недолго. После паса Даниила Мельникова и пары рикошетов шайба дошла до Колготина, и теперь капитан воронежцев осечки не допустил. Следом верный шанс отличиться с передачи Максима Казакова упустил Давид Думбадзе, но за считанные секунды до сирены «Буран» все-таки вырвался в лидеры. В завершение классной комбинации третьего звена Артем Валеев отпасовал на пустые ворота Александру Шипилову – 2:1.

В самом начале второго периода дистанция между командами увеличилась. Оплошность Глеба Семенова позволила Дорохову совершить перехват в чужой зоне и отдать передачу в правый круг, из которого прицельно выстрелил Казаков. Прошли еще 49 секунд, и вопрос о победителе был фактически закрыт. Находившийся за воротами соперников Максим Капитуров заработал второй ассистентский балл, заметив подключение Никиты Макеева, который с двух попыток пробил Ярослава Озолина – 4:1.

Сразу после этого основной голкипер ижевской команды отправился на скамейку запасных и уступил свое место на последнем рубеже гостей Артему Евпаку. Молодой вратарь, являющийся воспитанником нижнекамского «Нефтехимика», вошел в игру максимально уверенно, хотя сразу же столкнулся с весьма серьезной нагрузкой. Он отразил почти два десятка бросков, и во многом его стараниями счет до перерыва не поменялся.

С заметным преимуществом «ураганных» прошел и заключительный период. Евпак был по-прежнему хорош (в одном из эпизодов ему помогла перекладина, отразившая могучий выстрел Думбадзе), однако в самой концовке хозяева Артема все-таки «распечатали». Точку в матче поставил Владислав Мягков, который получил пас от Яковлева и, опередив на «пятаке» Эдварда Пиневского, отметился первым голом в форме воронежской команды – 5:1.

Одержав уже четвертую победу подряд, «Буран» продолжил движение вверх по таблице. Теперь он делит лидерство с курганским «Зауральем» и верхнепышминским «Горняком-УГМК». Следующий поединок с участием наших хоккеистов состоится в предстоящий вторник, 26 сентября. Соперник – ХК «Челны», являющийся дебютантом ВХЛ. Игра начнется в 19 часов.