2024-04-29

Воронежская бегунья Светлана Аплачкина выиграла еще одно «золото» чемпионата страны

Сегодня, 6 августа, завершается чемпионат России по легкой атлетике, который принимает челябинский стадион имени Елены Елесиной. В заключительный, четвертый соревновательный день копилка сборной Воронежской области пополнилась очередной наградой.

Ее принесла региональной команде титулованная бегунья Светлана Аплачкина. Стоит напомнить, что уже в первый день чемпионата 30-летняя спортсменка смогла пополнить свою богатую коллекцию наград новой золотой медалью. Наша землячка первенствовала в забеге на 5000 метров. Победный результат уроженки Лискинского района – 15 минут 31.8 секунды.

Теперь же Аплачкина вела крайне непростой спор за «золото» на дистанции 1500 метров. В прошлом году, на чемпионате страны, который проходил в городе Чебоксары, Светлана победила в этой дисциплине. Тогда она опередила представительницу столицы Александру Гуляеву всего лишь на четырех сотых секунды. Вот и на этот раз основная борьба за титул развернулась между воронежской и московской легкоатлетками.

И снова все решилось только под самый занавес забега. Гуляева, казалось бы, достаточно уверенно приближалась к финишу, однако Аплачкина в очередной раз смогла проявить свой завидный характер и максимально высокую волю к победе в наиболее важный момент. На последних метрах ей удалось-таки вырваться вперед и свести на нет все старания главной конкурентки. Наша спортсменка выиграла забег с результатом 4:15.24. Гуляевой (4:15.52) досталась серебряная награда чемпионата. Призовую тройку замкнула Любовь Дубровская, представляющая Санкт-Петербург и Тамбовскую область. При этом она значительно отстала от дуэта соискательниц «золота» (4:17.92).

– Если говорить о тактике, то я просто старалась держаться за лидерами. Изначально, конечно, за Сашей Гуляевой, – подчеркнула Светлана в прямом эфире «Матч ТВ» сразу же после победного финиша. – Но после старта мы немножко потолкались, и в итоге я оказалась сзади. Большую часть дистанции пришлось бежать по второй дорожке, что не очень удобно. Где-то за 250 метров до финиша почувствовала, что мне немножко тяжеловато. Но решила, что надо держаться, ведь если отрыв увеличится, то я уже не смогу догнать Гуляеву на прямой. На вираже чуть-чуть потерпела, подержалась, чтобы на финише можно было нормально ускориться.

– Показалось, что вы хотели раньше решить все вопросы, только для этого не было подходящего момента

– Да, мне хотелось выйти вперед по дистанции. Пару раз, наверное. Но я не стала рисковать. Просто встала за лидером и побежала.

Напомним, накануне высшую награду ЧР-2023 завоевала и еще одна воронежская спортсменка. Как сообщал «Горком36», национальный чемпионат впервые сумела выиграть 21-летняя Эмилия Тангара. Финальный забег на 400 метров с барьерами ей удалось завершить не только с «золотом», но и с новым личным рекордом – 56.31 секунды. На челябинский пьедестал почета ранее также поднимались воронежская бегунья Алина Бозюкова (100 метров с барьерами) и прыгун в длину Юрий Ожгибесов. Оба они стали обладателями бронзовых медалей.