2024-05-11

Уступили саровчанам: турнир в Рязани завершился для воронежского «Бурана» досадным поражением

К решающему дню этого состязания четырех клубов-участников предстоящего чемпионата ВХЛ сразу три команды сохраняли шансы на итоговую победу.

Сегодня, 10 августа, проходят заключительные матчи предсезонного турнира на Кубок Федерации хоккея Рязанской области. Напомним, к решающему дню этого состязания из четырех клубов – участников предстоящего чемпионата ВХЛ сразу три команды сохраняли шансы на итоговую победу.

Воронежскому «Бурану», дабы не выпасть из обоймы претендентов, необходимо было в основное время превзойти ХК «Саров». Напомним, подопечные Сергея Карого провели предыдущие поединки с переменным успехом: за поражением 1:3 в соперничестве с ХК «Рязань» последовала уверенная победа над самарским ЦСК ВВС со счетом 6:3. А вот их противник ранее избежал осечек и набрал полновесные шесть очков.

Счет в отчетном матче был открыт на 10-й минуте, когда «ураганным» удалось устроить серьезную осаду ворот соперника. Наиболее расторопным в возникшей сутолоке оказался Владимир Дьяченко, который, «дежуря» на штанге, ловко подхватил отскочившую к нему шайбу и буквально завел ее в ближний угол – 1:0.

Вскоре после этого главный арбитр зафиксировал первое в матче нарушение правил, и удаление Максима Носкова, зацепившего клюшкой Никиту Павельчука, оставило саровчан вчетвером. В розыгрыше лишнего воронежцы, как ни старались, не преуспели, зато незадолго до перерыва удача улыбнулась им еще раз. Голкипер наших соперников Андрей Тихомиров как-то неуверенно среагировал на наброс от правого борта, и Максим Пушкарский с «пятака» добил шайбу в пустые ворота – 2:0.

В дебюте второго периода ХК «Саров» снова оказался в меньшинстве, только и теперь «Бурану» не удалось воспользоваться численным превосходством. Выстояв, лидер турнира помчался отыгрываться и не раз заставил потрудиться вратаря «ураганных» Федора Кукина, на помощь которому в одном из эпизодов пришла перекладина.

Однако на 33-й минуте настойчивость команды из Нижегородской области все-таки была вознаграждена. Андрей Ряшенцев прострелил от борта, а Носков, оставленный защитниками без присмотра, обработал шайбу и переиграл Кукина в ближнем бою – 2:1.

Совсем скоро воронежскую команду поджидала новая неприятность: в штрафной бокс угодил Дьяченко. «Буран» отчаянно оборонялся, и казалось, он сможет сдержать натиск соперника. Но фактически перед самым возвращением нашего форварда на лед ударной пятерке саровчан удался отличный розыгрыш, и защитник Алексей Швалев на дальней штанге замкнул прострел партнера, восстановив равновесие – 2:2.

Дебют третьего периода сулил воронежцам очередную беду, однако двойным малым штрафом, который арбитр выписал Валерию Суховерхову, ХК «Саров» не воспользовался. Тут уж надо отдать должное Кукину, надежно закрывшему свои ворота и выдержавшему обстрел. Под занавес основного времени в схожей ситуации оказались саровчане, и, к сожалению, пара удалений в их составе «Бурану» дивидендов не принесла.

Сирена зафиксировала ничейный счет и победу «Сарова» в турнире. Матч же продолжился овертаймом, который не изменил соотношения сил, а в серии буллитов удача оказалась не на нашей стороне – 2:3. Решающую попытку четко исполнил Владислав Грибов.

Поединок воронежцы провели в следующем составе: Кукин; Петров – Сорокин, Коротеев – Смирнов – Маслов; Топорков – Кузнецов, Дьяченко – Зотов – Белозеров; Геращенко – Суховерхов, Агеев – Лях – Мурзин; Соловьев – Павельчук, Буйницкий – Мутных – Пушкарский; Аксенов.

Спор за Кубок Федерации хоккея Рязанской области «Буран» завершил с четырьмя набранными очками. Окончательный турнирный расклад станет известен только сегодня вечером – по окончании матча ХК «Рязань» и ЦСК ВВС (начало – в 19:00). Победа хозяев отправит «ураганных» на третье место, но если вдруг самарцы сподобятся на сенсацию и выиграют в основное время, то наша команда станет второй.