2024-04-27

Разгром в Новосибирске: воронежский «Факел» пропустил четыре безответных мяча во встрече с «Сибирью»

Отступать «Сибири» было уже некуда. И практически не возникало никаких сомнений в том, что на встречу с «Факелом» хозяева поля выйдут, словно на решающий бой.

Сегодня, 30 июля, проходят матчи 5-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Программу очередного игрового дня открыл поединок в Новосибирске, где «Сибирь» принимала воронежский «Факел».

«Сибирь» Новосибирск – «Факел» Воронеж – 4:0 (3:0)

Голы: Чеботару, 7 (1:0); Дегтярев, 34 (2:0); Житнев, 44 (3:0); Житнев, 77 (4:0).

«Сибирь»: Цыган, Мищенко, Плопа, Магаль, Цховребов, Гладышев (Аравин, 27), Дудолев (Беляев, 77), Андреев (Азаров, 55), Чеботару (к), Дегтярев, Житнев (Галыш, 81).

«Факел»: Федоров, Семенов, Хайманов, Осипенко, Шумейко, Масимов (Арустамян, 46), Мануковский (к), Чхапелия (Верулидзе, 63), Амбарцумян, Лукьяновс (Шарифи, 79), Сердюк (Мичуренков, 46).

Предупреждения: Осипенко, 33; Шумейко, 79.

Судьи: А. Анопа (Благовещенск), А. Приходько (Москва), О. Соломонов (Чита).

30 июля. Новосибирск, стадион «Спартак». 2300 зрителей.

Напомним, в предыдущем туре наша команда одержала первую победу в нынешнем сезоне. Как уже сообщал «Горком36», благодаря «стандарту», мастерски исполненному Никой Чхапелия, подопечные Павла Гусева превзошли в родных стенах ФК «Тюмень» со счетом 1:0, что позволило им подняться в середину таблицы. Новосибирцы же на выезде уступили со счетом 1:2 петербургскому «Зениту-2» и с активом, состоявшим лишь из одного набранного очка, свалились на предпоследнее, 19-е место.

Отступать «Сибири» было уже некуда. И практически не возникало никаких сомнений в том, что на встречу с «Факелом» хозяева поля выйдут, словно на решающий бой. Шансы сибиряков на успех повышали и кадровые проблемы соперника. В поединке с тюменцами воронежцы потеряли из-за травм сразу двоих полузащитников – Дмитрия Каюмова и его тезку Садова. А ведь и без них клубный лазарет вовсе не пустовал: в нем уже пребывали защитник Алексей Курилов и хавбек Евгений Ушаков.

Новые неприятности поджидали «Факел» уже в начале отчетной встречи. На 7-й минуте Александр Дегтярев исполнил подачу от углового флажка, капитан хозяев Евгений Чеботару преуспел в верховой борьбе, и мяч, стукнувшись о газон, влетел в ворота Артема Федорова – 1:0. Едва ли не следом новосибирцы могли увеличить отрыв – вновь благодаря «стандарту». Навес все того же Дегтярева замыкал с 13 метров Валерий Цховребов, но на этот раз Федорову удалось в броске отвести угрозу.

Вскоре и воронежцы сподобились на достаточно острый выпад, вот только завершающий удар из пределов штрафной площадки у Иванса Лукьяновса попросту не вышел. Хозяева ответили в середине тайма, когда неплохие моменты упустили Дегтярев и Алексей Гладышев, который к тому же получил травму в столкновении с Игорем Хаймановым и вынужден был досрочно покинуть поле.

И все-таки преимущество «Сибири» на 34-й минуте вылилось в еще один гол. Максим Осипенко лишь ценой фола и желтой карточки остановил прорыв нашего земляка, крайнего защитника новосибирцев Руслана Магаля, последовал хитрый розыгрыш штрафного, и Дегтярев, финтом оставив не у дел Сергея Шумейко, с носка отправил мяч в дальний нижний угол – 2:0.

Добившись вполне серьезного перевеса, сибиряки не остановились. На 44-й минуте им удалась симпатичная атака правым флангом, в завершение которой Алексей Аравин прострелил в центр штрафной, где Хайманов не успел помешать Максиму Житневу, и тот пушечным выстрелом в касание расстрелял ворота – 3:0. Перед самым же свистком на перерыв «Факел» мог уйти от разгрома, но Артем Сердюк, выскочив один на один и обыграв покинувшего «рамку» Николая Цыгана, споткнулся, и решающий удар так и не состоялся.

На второй тайм воронежцы вышли уже в несколько измененном составе: вместо Самира Масимова и Сердюка на поле появились, соответственно, Артур Арустамян и Дмитрий Мичуренков. И последний из них сразу же имел возможность сократить отставание. Форвард «Факела» откликнулся на подачу Лукьяновса и замкнул ближнюю штангу, но мяч полетел не в сетку, а прямо в Цыгана. Немногим позже уже сам Лукьяновс решился на удар со средней дистанции – вратарь хозяев не сплоховал.

А затем вновь пришло время «Сибири», которая создала еще несколько опасных моментов. Артем Дудолев не сумел попасть в створ с достаточно выгодной позиции, Федоров выручил партнеров после мощного удара с 12 метров Дегтярева и выстрела Житнева со «стандарта». Тем не менее на четвертый гол новосибирцы наиграли. Примерно за четверть часа до финального свистка они снова преуспели при розыгрыше углового: Роман Беляев покатил мяч Владимиру Азарову, тот исполнил навес, и Житнев, не встретив почему-то должного сопротивления со стороны защитников гостей, неотразимо пробил головой – 4:0.

Очередной матч первенства «Факел» проведет в следующую субботу, 5 августа, на своем поле. В гости к воронежцам приедет один из фаворитов турнира, самый богатый, как говорят, клуб ФНЛ – ФК «Оренбург». На старте сезона южноуральцы откровенно «забуксовали», однако вряд ли кто-то сомневается в том, что они наверстают упущенное и будут вести борьбу за одну из путевок в Премьер-лигу, которую покинули минувшей весной.