2024-03-29

Болельщикам на радость: воронежский «Факел» победил впервые в сезоне

Противостояние команд, которые после трех стартовых туров расположились в нижней части таблицы (хозяева располагались на 15-м месте, гости - на 18-м), началось при небольшом превосходстве сибиряков.

В среду, 26 июля, прошли матчи 4-го тура первенства Футбольной национальной лиги. «Факел» проводил очередную календарную встречу на своем поле, а в гости к нему наведался ФК «Тюмень».

«Факел» Воронеж – ФК «Тюмень» – 1:0 (0:0)

Гол: Чхапелия, 51 (1:0).

«Факел»: Федоров, Семенов, Хайманов, Осипенко, Шумейко, Садов (Арустамян, 82), Мануковский (к), Каюмов (Чхапелия, 32), Амбарцумян, Лукьяновс, Сердюк (Алхазов, 79).

ФК «Тюмень»: Обухов, Гузь (к), Маслов, Шакуро, Иванов, Теленков (Шляпкин, 55), Пустозеров, Рябокобыленко, Богатырев (Макоев, 73), Чудин, Карпов (Глухов, 63).

Судьи: П. Шадыханов (Москва), И. Князев (Курск), С.Архипов (Ульяновск).

26 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3000 зрителей.

Противостояние команд, которые после трех стартовых туров расположились в нижней части таблицы (хозяева располагались на 15-м месте, гости – на 18-м), началось при небольшом превосходстве сибиряков. Уже в дебютную пятиминутку тюменцы заработали три угловых, однако каких-либо дивидендов из их розыгрышей извлечь не сумели.

Воронежцам удалось довольно опасно «огрызнуться» в контратаке, состоявшейся на 12-й минуте. Артем Сердюк в борьбе у бровки оказался проворнее бывшего защитника «Факела» Дмитрия Иванова и сделал хороший перевод на Дмитрия Каюмова, открывшегося в свободной зоне. Тот на удар с 15 метров не решился, а его попытка обыграть Павла Шакуро и выйти один на один с голкипером получилась неудачной.

В следующую четверть часа тюменцы пару раз проверили бдительность Артема Федорова дальними выстрелами. Однако ни Никите Теленкову, ни Алексею Пустозерову всерьез озадачить нашего вратаря не удалось. А вот уже упомянутому Каюмову на исходе получаса игры удача едва не улыбнулась. Приняв в быстрой атаке передачу от Иванса Лукьяновса, он пробил с линии штрафной соперника, и мяч, угодив в бросившегося под удар Дмитрия Гузя и взмыв вверх, пролетел чуть выше перекладины ворот сибиряков.

К сожалению, совсем скоро после этого эпизода Каюмов выбыл из игры. Почувствовав боль в голеностопе, Дмитрий попросил замену, и на поле в экстренном порядке появился Ника Чхапелия. Как выяснилось позже, именно выход этого атакующего полузащитника стал судьбоносным в отчетном поединке.

С началом второго тайма хозяева постарались прибрать инициативу к своим рукам, и их старания даром не пропали. На 51-й минуте затяжную атаку воронежцев прервал Шакуро, «уронивший» на газон Дмитрия Садова. «Стандартом», назначенным в 20 метрах от ворот противника, «Факел» и воспользовался: после ложного разбега Армена Амбарцумяна и мощного удара Чхапелия мяч пронесся над «стенкой» и влетел в левый верхний угол от не шелохнувшегося даже голкипера гостей Игоря Обухова – 1:0.

С ответом у «Тюмени» как-то не заладилось.Былые лидеры ее атак – Хасан Мамтов с Данилом Кленкиным – теперь защищают цвета других клубов, а более-менее достойной замены им пока явно не нашлось. «Факел» же в середине тайма получил право на еще один потенциально опасный штрафной. Теперь уже Чхапелия пробежал мимо мяча, предоставив право на удар Амбарцумяну, но тот лишь проверил прочность выстроенной «стенки».

Далее произошел обмен острыми моментами. Воронежцы могли увеличить отрыв после хорошей подачи Андрея Семенова, которую в касание замыкал Лукьяновс – чуть неточно. Тюменцам едва не повезло при «стандарте»: Андрей Рябокобыленко пальнул, мяч угодил в голову Максиму Осипенко и рядом с «девяткой» пролетел на угловой.

Не обошлось, увы, и еще без одной травмы. На 81-й минуте Садов, весьма неплохо дебютировавший в основном составе «Факела», откликнулся на подачу Лукьяновса и в единоборстве с Шакуро опасно пробил головой. Мяч прошел рядом со штангой, а молодой хавбек хозяев упал на газон и самостоятельно подняться с него не смог. С поля Дмитрия, у которого подозревают сотрясение мозга, унесли на носилках.

К чести гостей, надежду на благоприятный для себя результат они сохраняли до последних секунд матча. Уже в компенсированное столичным арбитром Павлом Шадыхановым время «Тюмень» попыталась устроить массированный штурм, но все ограничилось лишь дальним ударом Иванова, с которым уверенно справился Федоров.

Так «Факел» благодаря мастерски исполненному штрафному и ценой сразу двух травм добился первой в сезоне победы. Она позволила нашей команде довести свой актив до пяти набранных очков и сделать несколько шагов вперед – на двенадцатую строку таблицы.

Но расслабляться некогда, ведь уже в воскресенье, 30 июля, подопечных Павла Гусева ждет новое испытание. В рамках 5-го тура воронежцы сыграют в Новосибирске с тамошней «Сибирью», которая в четырех матчах «разжилась» только одной ничьей и обосновалась на 19-м месте, опережая лишь все тех же тюменцев.