2024-04-26

Ничейный исход: нововоронежскому «Атому» не удалось победить гостей из Ельца

В субботу, 3 июня, прошли матчи очередного, 6-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу третьего российского дивизиона.

В субботу, 3 июня, прошли матчи очередного, 6-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу третьего российского дивизиона. Его центральный поединок состоялся в Нововоронеже, где «Атом» принимал ФК «Елец».

«Атом» Нововоронеж – ФК «Елец» Елец – 1:1 (0:0)

Голы: Беляков, 54 (0:1); Окороков, 70 (1:1).

«Атом»: Акишин, Воловик, Федотов, Ильченко, Горбунов, Мезинов (Якунин, 79), Сапельников, Егорычев, Сушков, Грузнов (Кретинин, 83), Окороков (к).

ФК «Елец»: Одиноков, Пашкин, Беляков, Исаков, Ролдугин (к), Окорочков (Леонтьев, 90+3), Андрияхин, Гусев, Рогованов, В. Титов (Паламар, 85), Лаврищев.

Предупреждения: Ролдугин, 40; Пашкин, 73; Горбунов, 74; Егорычев, 90; Андрияхин, 90.

Судьи: П. Шишкин, М. Пчелинцев (оба – Тамбов), И. Золотарев (Белгород).

3 июня. Нововоронеж. Стадион «Старт». 300 зрителей.

Стоит напомнить, что для соперников это была уже третья очная встреча в нынешнем сезоне. Немногим ранее они померились силами в четвертьфинальном раунде розыгрыша черноземного Кубка, в котором, напомним, ельчане с минимальным перевесом победили на своем поле (1:0), а нововоронежцы сумели взять реванш (2:0) в родных стенах и пройти дальше.

Команды подошли к отчетному поединку с определенными кадровыми проблемами. В рядах хозяев отсутствовали Антон Мамонтов и Богдан Бабинский, получившие повреждения в кубковом матче со старооскольскими «металлургами», плюс – дисквалифицированный после удаления в Тамбове Матвей Зимовец. Тренерский штаб гостей, в свою очередь, не мог рассчитывать на одного из лидеров средней линии Александра Молодцова, удаленного в прошлом туре, а также опытнейшего игрока обороны Николая Иванова: 36-летний ветеран решил завершить карьеру и отправился в Тюмень, где будет работать детским тренером.

Но перенесемся на поле стадиона «Старт». Нововоронежцы, ведущие сейчас погоню за группой лидеров, в которую входит и ФК «Елец», сразу же захватили инициативу. Отличный шанс «огорошить» противника быстрым голом представился им на 12-й минуте, когда Илья Грузнов с правого фланга запустил отличную диагональ на Егора Окорокова, тот слева вышел один на один с Ильей Одиноковым и аккуратно покатил мяч в дальний нижний угол. Вот только удача от капитана «атомщиков» отвернулась: на выручку гостям пришла штанга.

Хозяева продолжали полностью владеть инициативой, и ельчане по-прежнему преимущественно оборонялись, лишь изредка отвечая не самыми опасными контратаками. На 42-й минуте за них снова вступился каркас ворот: Дмитрий Сапельников, исполняя штрафной удар, здорово закрутил мяч в «девятку», да угодил в перекладину. Следом Ян Ильченко головой замыкал подачу партнера от углового флажка – немного неточно. А перед самым свистком, известившим о перерыве, массированная атака «Атома» завершилась-таки голом Антона Сушкова, но ворота гостей нововоронежский форвард поразил уже после сигнала о нарушении правил.

С началом второго тайма ситуация не изменилась. Снова хозяева пошли вперед большими силами, но и теперь удача была не на их стороне. Грузнов, нанеся эффектный удар через себя, в створ не попал, Алексею Воловику, выстрелившему с 15 метров после скидки Сушкова, также не хватило точности. И, как нередко бывает, счет открыли ельчане, «зацепившиеся» за первый же свой момент: подача углового, скидка, и Евгений Беляков головой переправил мяч в сетку – 0:1.

Следующую четверть часа «Атому» пришлось потратить на то, чтобы восстановить равновесие. Эту локальную задачу хозяева решили на 70-й минуте, когда Андрей Егорычев отлично ассистировал Окорокову, которому на этот раз уже ничто не помешало поразить цель – 1:1. Правда, затем чаша весов вновь чуть было не качнулась на сторону гостей. И опять они оказались близкими к успеху благодаря розыгрышу «стандарта». Ельчане преуспели на подборе, последовала подача на дальнюю штангу, и Дмитрий Лаврищев головой бил, казалось бы, наверняка, однако голкипер нововоронежцев Александр Акишин спас свою команду.

А вскоре блеснул уже его елецкий коллега по амплуа. Сапельников, получив пас от Егорычева, сделал скидку Сушкову, который очень неплохо приложился по мячу со средней дистанции, но Одиноков, как уже сказано, партнеров не подвел. В итоге соперники так и разошлись миром, хотя на последней, третьей добавленной арбитром минуте едва не грянула радостная для одних и печальная для других развязка. Окороков, прорвавшись по центру, отпасовал влево Егорычеву, который из пределов штрафной пробил мимо Одинокова, но мяч прокатился рядом со штангой.

С активом в 8 очков «Атом» пока остается на шестой строчке таблицы. Правда, в отличие от своих основных конкурентов, нововоронежцы сыграли лишь пять матчей. Следующий поединок подопечные Владимира Зинича проведут в субботу, 10 июня, на поле курского «Авангарда-2», идущего вторым.