2024-05-07

До финала не дошли: нововоронежский «Атом» победил старооскольских «металлургов», но выбыл из борьбы за Кубок Черноземья

На поле нововоронежского стадиона «Старт» состоялся ответный матч полуфинала Кубка МОА «Черноземье» по футболу сезона-2017. Местный «Атом» принимал старооскольский «Металлург-ОЭМК».

В среду, 31 мая, на поле нововоронежского стадиона «Старт» состоялся ответный матч полуфинала Кубка МОА «Черноземье» по футболу сезона-2017. Местный «Атом» принимал старооскольский «Металлург-ОЭМК».

Как уже сообщал «Горком36», первый поединок был сыгран двумя неделями ранее, 17 мая, и визит в Белгородскую область получился для «атомщиков» неудачным. Напомним, благодаря точным ударам Азамата Курачинова, оформившего дубль, и Александра Аршинова к 55-й минуте хозяева вели с крупным счетом. В оставшееся время нововоронежцам удалось лишь уйти от разгрома: отставание сократил Дмитрий Сапельников – 3:1 в пользу «металлургов».

Так что в домашней встрече с хорошо знакомым соперником перед подопечными Владимира Зинича стояла непростая, но все-таки отнюдь не неразрешимая задача. И уже на 5-й минуте «Атом» забил столь необходимый ему быстрый гол-красавец. Его автором стал Матвей Зимовец, который поразил цель шикарным сильным ударом с дальней дистанции – 1:0. Оскольчане уже вскоре имели шанс восстановить равновесие, но Сергей Баркалов промахнулся с выгодной позиции.

Ближе к середине тайма нововоронежцам удалась весьма неплохая комбинация, которая вполне могла стать результативной, однако до удара дело не дошло по «вине» защитника гостей Сергея Полосина, вынесшего мяч за лицевую линию. Совсем скоро уже «металлурги» провели хорошую атаку, увенчавшуюся эффектным, мощным, но неточным ударом Ивана Завьялова.

Еще одна острая ситуация возникла на исходе получаса игры, когда снова «полыхнуло» у ворот опытнейшего голкипера – капитана оскольчан Руслана Дудкина. Зимовец сделал отличный заброс в направлении Антона Сушкова, тот головой скинул мяч Илье Грузнову, вот только завершающий удар у форварда хозяев откровенно не получился.

При минимальном превосходстве «Атома» противники ушли на перерыв. А вскоре после него «металлурги» едва не отыгрались. При розыгрыше «стандарта» Александр Черкасских удачно поймал отскок и нанес прицельный удар, но, на беду гостей, на линии ворот голкипера нововоронежцев Александра Акишина подстраховал Алексей Воловик.

В дальнейшем, вполне естественно, хозяева владели территориальным преимуществом, а соперник пытался подловить их в ответных атаках. В середине второго тайма Курачинов, приняв пас из глубины поля, попытался перекинуть Акишина, да явно ошибся с прицелом. И следом шанс решить судьбу противостояния представился Сушкову, который откликнулся на хороший прострел Воловика, однако неудачно обработал мяч и упустил выгодный момент.

Еще чуть позже Курачинов слева выскочил к воротам «Атома», но пробить Акишина не сумел. И все-таки с третьей попытки опытному нападающему «Металлурга-ОЭМК», немало поигравшему на профессиональном уровне, удалось сравнять счет. На 82-й минуте хозяева ошиблись при выходе из обороны, последовал ответный выпад, и Курачинов с передачи Павла Колчева зажег на табло вторую единицу – 1:1.

Буквально тут же нововоронежцы вновь оказались в лидерах благодаря голу Сушкова – 2:1. Однако забить третий мяч и перевести матч в дополнительное время хозяева уже не успели. Финальный свисток курского арбитра Владимира Певчева известил о том, что борьбу за трофей продолжит коллектив из Старого Оскола.

В решающем раунде «металлурги» встретятся с новомосковским «Химиком-2», являющимся, напомним, действующим обладателем Кубка МОА «Черноземье». Команда из Тульской области в первом полуфинальном матче обыграла на выезде россошанский «Спартак» – 2:1. А вот на повторный поединок, который также должен был состояться вчера, красно-белые решили не ехать. За неявку им засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Первая финальная встреча пройдет в Новомосковске, ответная – в Старом Осколе (14 июня и 5 июля соответственно).