2024-04-24

Не в нашу пользу: воронежский «Буран» потерпел поражение и во втором матче с дальневосточными гостями

Состав «Бурана» претерпел определенные изменения. Так, место в воротах занял не Александр Муллин, а Руслан Попов.

Сегодня, 5 августа, хоккеисты «Бурана» и южно-сахалинского ХК «Сахалин» снова скрестили клюшки на льду Дворца спорта «Юбилейный». Напомним, их первая товарищеская встреча состоялась накануне вечером и завершилась поражением хозяев площадки – 2:3.

«Буран» Воронеж – ХК «Сахалин» Южно-Сахалинск – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: Алексеев (Климчук, Полянский), 22:12 (0:1 – бол.); Ткачук (Громов, Калинин), 24:21 (0:2); Дьяченко (Геращенко, Мурзин), 32:30 (1:2 – бол.); Ткачук (Фахрутдинов, Еремин), 56:55 (1:3); Зацепилин (Сенатор, Калинин), 57:34 (1:4).

«Буран»: Попов: Кузнецов – Топорков, Коротеев – Лях – Белозеров; Петров – Суховерхов, Захаров – Смирнов – Маслов; Геращенко – Павельчук, Дьяченко – Таганчиков – Мурзин; Соловьев – Аксенов, Луговой – Шипилов – Пушкарский.

ХК «Сахалин»: Шелепнев; Фахрутдинов – Жилин, Курвяков – Еремин – Ткачук; Храпак – Алексеев, Полянский – Голышев – Климчук; Громов – Ананьин, Зацепилин – Сенатор – Калинин; Леонов – Козлов, Коробов – Ушаков.

Штрафное время: 20 – 4.

Судьи: Д. Беляев, П. Филимонов, Е. Ефремов.

5 августа. Воронеж. ДС «Юбилейный». 250 зрителей.

Состав «Бурана» претерпел определенные изменения. Так, место в воротах занял не Александр Муллин, а Руслан Попов. Кроме того, в обороне появился Роман Аксенов, в нападении – опытнейший капитан команды Денис Коротеев, Сергей Таганчиков и Максим Пушкарский. В свою очередь, защитник Илья Зеленко, а также форварды Александр Буйницкий, Алексей Лисовой и Вадим Агеев на этот раз отдыхали.

Гости могли выйти вперед в первой же атаке, но Попов нейтрализовал выпад Алексея Ткачука. Чуть позже островитяне упустили еще один весьма выгодный момент: их капитан Алексей Еремин вывел на бросок Михаила Курвякова, да тот пальнул мимо цели. Хозяева опасно ответили на 7-й минуте, когда им удался выход «2 в 1», однако соперник не позволил Владимиру Дьяченко замкнуть прострел Таганчикова.

Вскоре уже сам Дьяченко выступил в роли ассистента, найдя на дальней штанге Айрата Мурзина, и тут уж сахалинцев выручил вратарь Ян Шелепнев. Не оплошал голкипер гостей и еще в паре ситуаций, не позволив открыть счет Пушкарскому и тому же Мурзину. В общем, стараниями стражей ворот первый период, заключительные три с половиной минуты которого «Буран» отыграл в меньшинстве, завершился «сухой» ничьей.

В дебюте второй трети матча, после того, как Артур Топорков, срывая острую атаку противника, вынужден был нарушить правила, воронежцы вновь остались вчетвером. Гости в течение 18 секунд дважды пасовали располагавшемуся на синей линии Роману Алексееву, и если в первом случае Попов справился с сильнейшим щелчком сахалинского защитника и сорвал овации трибун, то следующая его попытка оказалась результативной – 0:1.

Совсем скоро дальневосточники увеличили отрыв. Ткачук, получив пас от Александра Калинина, справа выскочил к воротам и метко бросил в дальний верхний угол – 0:2. Сократить отставание «ураганным» удалось в середине поединка, когда арбитр выписал сахалинцам первое за этот матч удаление. Мурзин отдал передачу Андрею Геращенко, тот мощно щелкнул, а Дьяченко на «пятаке» удачно скорректировал полет шайбы – 1:2. До второго перерыва обе команды могли еще не раз изменить счет, но соотношение сил осталось прежним.

На старте третьего периода хозяева имели определенное преимущество, немало бросали и создавали неплохие моменты, только, на их беду, Шелепнев ошибок не допускал. Уверенности и хладнокровия хватило ему и на концовку поединка, когда «Буран» пошел на решающий штурм: именно по «вине» вратаря соперников не удалось восстановить равенство Дьяченко, Андрею Луговому и Егору Соловьеву.

А за 3.05 до сирены все вопросы фактически были сняты с повестки дня. «Закрыл» их Ткачук, который подхватил шайбу в нашей зоне и мастерским кистевым броском с разворота в левую от себя «девятку» оформил дубль – 1:3. Этим сахалинцы отнюдь не ограничились и 39 секундами позже еще раз огорчили и без того расстроенных хозяев: Попов парировал щелчок Артема Сенатора, однако на отскок первым успел Виталий Зацепилин – 1:4.

По договоренности сторон, двухдневное противостояние команд увенчалось серией буллитов. И здесь удача также сопутствовала гостям: Муллина, вставшего в «рамку», сумели пробить Михаил Климчук и явно поймавший голевой кураж Ткачук. А вот воронежцам (в их рядах попытки исполняли Коротеев, Максим Лях и Дьяченко) так и не удалось хотя бы раз перехитрить вратаря соперников – 0:2.

Новую порцию игровой практики наша команда получит уже на следующей неделе: ей предстоит участие в турнире на Кубок Федерации хоккея Рязанской области, за который поспорят еще три представителя чемпионата ВХЛ. С 8 по 10 августа «ураганные» парни поочередно померятся силами с ХК «Рязань», самарским ЦСК ВВС и ХК «Саров».

Интервью с главным тренером «Бурана» Сергеем Карым читайте на «Горкоме36» в воскресенье, 6 августа.