2024-05-07

«Буран» уверенно победил в Воронеже фарм-клуб питерского СКА

Сегодня, 17 декабря, «Буран» сыграл очередной домашний матч регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Соперником команды Альберта Логинова стал фарм-клуб петербургского СКА.

«Буран» Воронеж – «СКА-Нева» Санкт-Петербург – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: Валеев, 21:22 (1:0 – бол.); Вихарев (Казаков, Колготин), 23:59 (2:0); Колготин (Жданов, Валеев), 32:22 (3:0 – бол.); Мельников (Яковлев, Шипилов), 42:54 (4:0).

«Буран»: Самойлов; Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Колготин; Шумилов – Кремзер (к), Караваев – Епищев – Ипатов; Воронин – Жданов, Мельников – Шипилов – Яковлев; Рудаков, Тимофеев – Карапетян – Валеев.

«СКА-Нева»: Герасимюк (32:22; Обыскалов); Корешков – Яруллин, Дишковский – Мельниченко – Синяткин; Шеховцов – Лисов, Овечкин – Барабанов – Конозов (к); Ващенко – Соболевский, Горбушин – Мамаладзе – Жук; Зенков – Орлов, Нарзяев – Светлов – Шумилин.

Броски: 46-32 (31-23). Штрафное время: 6-8.

Судьи: И. Шмаков, Е. Андреев; Ю. Королев, Е. Седов.

17 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2143 зрителя.

Два предыдущих поединка на своем льду «ураганные» парни, напомним, провели с переменным успехом. Как сообщал «Горком36», встречу с петербургскими динамовцами они отыграли, мягко говоря, не лучшим образом, потерпев крупное поражение – 2:7. Но через пару дней «Буран» вполне реабилитировался перед болельщиками. Наша команда с «сухим» счетом 3:0 победила воскресенский «Химик», который является действующим чемпионом ВХЛ, поднялась на одиннадцатое место и закрепилась в зоне плей-офф.

Невские армейцы, обосновавшиеся в верхней восьмерке, приехали в Воронеж из Ростова-на-Дону, где не смогли добиться положительного результата в противостоянии с местными «кондорами». Хозяева, идущие в нижней части таблицы, одержали победу со счетом 5:2. Справедливости ради стоит отметить, что «СКА-Нева» отправился в поездку без главного тренера Николая Воеводина и целого ряда хоккеистов основной обоймы. Они остались в Санкт-Петербурге и в составе команды «Звезды и ВХЛ» поучаствовали в Кубке Первого канала.

Отчетный поединок активнее начали хозяева льда. К экватору стартового периода они сумели создать несколько опасных моментов. На острие атаки оказывались Кирилл Кремзер, Александр Шипилов, Давид Карапетян, Максим Казаков, Дмитрий Колготин. Вот только переправить шайбу в ворота 20-летнего голкипера армейцев, серебряного призера юниорского первенства мира 2021 года Кирилла Герасимюка ни у кого из наших хоккеистов так и не получилось.

Петербуржцы по-настоящему остро «огрызнулись» на 14-й минуте. Крайне неприятная для воронежцев ситуация возникла после решительного прорыва Давида Мамаладзе. На отскок рванули Дмитрий Овечкин с Матвеем Горбушиным, но Александр Самойлов, ставший главным героем встречи «ураганных» с подмосковными «химиками», при помощи партнеров отстоял свои владения. Ближе к перерыву очередной шанс отличиться представился хозяевам. Герасимюк парировал бросок Андрея Караваева, и Вячеслав Ипатов готов был добить шайбу в сетку, однако ему успел помешать опытнейший капитан соперников Альберт Конозов.

Едва начался второй период, как судьи зафиксировали первое за матч нарушение правил. За подножку был наказан Кирилл Мельниченко, и «ураганные» парни получили численный перевес, которым и воспользовались. Артем Валеев, приняв передачу Казакова, выкатился на «пятак», здорово переложил шайбу под удобную руку, и уверенно разобрался с Герасимюком. Через две с половиной минуты «Буран» снова праздновал успех. Теперь хорошая комбинация удалась стартовой тройке нападающих хозяев. Увенчал старания партнеров Денис Вихарев, который бросил с разворота и сильно, и точно – 2:0.

Далее гости не смогли наказать «ураганных» за фол Андрея Караваева, а вот воронежцы на 33-й минуте снова преуспели при розыгрыше большинства. Причем Артем Жук, выступавший в прошлом сезоне за «Буран», пробыл на скамейке штрафников всего лишь восемнадцать секунд. Снайперский актив пополнил Колготин, который мастерски замкнул прострел Валеева и отправил отдыхать Герасимюка, уступившего место в воротах Кириллу Обыскалову – 3:0. Этот счет сохранился до перерыва, хотя у гостей было несколько неплохих шансов для того, чтобы вернуться в игру.

В дебюте заключительной трети матча армейцы, нарушив численный состав, выстояли вчетвером, но вскоре все-таки пропустили четвертый гол. Шипилов неплохо выстрелил с передачи Данилы Яковлева, вратарь питерцев с его броском справился, но на добивание подоспел Даниил Мельников – 4:0. Гостям же так и не удалось в оставшееся время пробить Самойлова. Отразив к финальной сирене 23 броска, Александр заработал второй подряд «сухарь».

Во вторник, 19 декабря, состоится заключительный в нынешнем году поединок «Бурана» на площадке Дворца спорта «Юбилейный». Соперничать «ураганным» парням предстоит с рязанскими «десантниками». Этот матч начнется в 19 часов. А затем, перед новогодними каникулами, наша команда проедет по маршруту Барнаул – Новокузнецк – Омск, где сыграет 25, 27 и 29 декабря соответственно.