2024-05-07

Боевой ничьей разошлись гандболисты «Воронежа» и казанского «Зиланта»

В воскресенье, 17 декабря, ГК «Воронеж» провел заключительный в нынешнем году матч первенства страны по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. На домашней площадке спортивного центра «Гран-При» он встретился с казанским «Зилантом».

Первое противостояние конкурентов, сражающихся за путевку в Суперлигу, напомним, состоялось накануне вечером. Как и ожидалось, страсти кипели отнюдь не шуточные. К перерыву хозяева уступали с разницей в пару мячей – 14:16. Однако во второй половине встречи подопечные Владислава Калараша смогли исправить ситуацию, выдав два десятка результативных атак, одержав восьмую победу в нынешнем первенстве (34:30) и закрепившись на вершине таблицы.

Естественно, на повторный матч казанские гандболисты вышли с максимальным настроем на реванш. Правда, дебютный отрезок встречи гостям, мягко говоря, не удался: на 13-й минуте, после точного броска Евгения Грибкова, воронежцы ушли в отрыв «плюс три» – 6:3. Впрочем, в игру «Зилант» вернулся довольно-таки быстро. Забив четыре безответных мяча, он склонил чашу весов на свою сторону. Вторая половина тайма прошла с переменным успехом, а промежуточным итогом стала вполне закономерная, пожалуй, ничья – 14:14.

Не менее напряженная, эмоциональная и результативная игра пошла и после перерыва. Стоило одной из команд вырваться вперед, как соперник тут же ее настигал. Цена ошибки в сложившейся ситуации, вполне естественно, постоянно возрастала. И в итоге любители гандбола, которые находились на трибунах либо наблюдали за перипетиями событий благодаря прямой трансляции матча, стали свидетелями захватывающей, по-настоящему «валидольной» концовки.

За пару минут до финального свистка хозяева уступали с разницей в «минус два» и оказались на грани первого в сезоне поражения. Вот только зацепиться за желаемый результат казанцы не смогли. Героем решающего отрезка встречи стал правый полусредний воронежцев Кирилл Медведков. Сначала он сократил отставание до минимума, а на последней секунде взялся исполнять семиметровый, который заработал Руфат Мухтаров, проявил весьма завидное хладнокровие и, пробив вратаря соперников Виктора Николаева, установил итоговый ничейный счет – 33:33.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал в этом матче Евгений Грибков, нанесший девять точных бросков. Семь метких выстрелов в активе упомянутого уже Медведкова, по четыре раза удалось отличиться Сергею Нестерову и Мухтарову. Если же говорить о казанском коллективе, то чаще других огорчали вратарей соперника Владислав Размаев (8 голов), Илья Гальцов (6) и Никита Ермашевич (5).

Таким образом, «Воронеж», набравший 18 очков, остается лидером соревнования Высшей лиги. Его ближайшими преследователями по-прежнему являются молодежка «Чеховских медведей» (15) и «Зилант» (13). Очередные матчи представители черноземной столицы проведут уже в новом году, 20 и 21 января. В эти дни воронежцы сыграют в Чехове. Затем, 16-17 февраля, они отправятся в гости к белгородским «технологам». Что же касается следующих домашних поединков, то перед своей публикой «горожане» предстанут только 9-10 марта, когда в наш город пожалует ростовский «ДГТУ-Лидер», который на данный момент имеет в активе лишь одну победу и замыкает турнирную таблицу первенства.