2024-05-19

Боевой ничьей закончился матч воронежского «Факела» с «Зенитом»

Сегодня, 6 мая, завершается 27-й тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. «Факел» провел свой очередной поединок в родных стенах. К нему в гости пожаловал петербургский «Зенит», являющийся действующим обладателем национального «золота».

«Факел» Воронеж – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:1 (0:1)

Гол: Дуглас Сантос, 41 (0:1); Марков, 90+11 (1:1 – с пенальти).

«Факел»: Беленов, Юрганов, Божин, Мастерной (Магаль, 46), Калинин, Сенхаджи, Акбашев (Моцпан, 79), Альшин (Марков, 61), Якимов (Селе, 79), Квеквескири (к), Аппаев (Максимов, 83).

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Мантуан, 83), Дуглас Сантос (к), Эракович, Нино, Мостовой (Алип, 72), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин, 90+7), Кассьерра, Артур (Васильев, 72).

Предупреждения: Барриос, 44; Аппаев, 81; Клаудиньо, 89.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), В. Мурашов (Москва), А. Петросян (Бронницы).

6 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов.

Гости перед сегодняшней встречей располагались на вершине таблицы. Правда, при равенстве очков (по 50) они опережали конкурентов, футболистов «Краснодара» и «Динамо», только благодаря лучшим дополнительным показателям. Подопечные Сергея Семака довольно уверенно начали апрельский отрезок чемпионата, одержав три победы подряд. Однако в двух предыдущих турах они оступились, проиграв казанцам на своем поле и динамовцам в Москве.

Для «Факела» второй весенний месяц сложился куда менее успешно. Наша команда поочередно уступила ЦСКА, «Ростову», «Краснодару» и «Крыльям Советов». После этого наставник «огнеопасных» Сергей Ташуев был отправлен в отставку, и на пост главного тренера клубное руководство призвало Игоря Черевченко. Его дебют выпал на выездную встречу с замыкающим таблицу «Сочи». Как сообщал «Горком36», выявить победителя соперники не сумели – 0:0.

В сегодняшний матч явно решительнее вошли «зенитчики». На 4-й минуте они один за другим заработали два угловых удара, вот только подачи бразильцев Клаудиньо и Артура ни к чему существенному не привели. Довольно быстро воронежцам удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, однако и их ответные выпады остротой действий не отличались. В итоге стартовые полчаса соперники провели, так и не доведя дело до реально опасных моментов.

Впервые по-настоящему «полыхнуло» только на 32-й минуте, когда голом-красавцем мог отметиться Роман Акбашев. Приняв передачу своего капитана Ираклия Квеквескири, он из-за пределов штрафной площадки выстрелил по воротам Михаила Кержакова, и мяч, на счастье петербуржцев, пролетел чуть выше перекладины. А вот «Зенит» незадолго до перерыва сработал впереди более эффективно. Потеря Вячеслава Якимова при выходе из обороны обернулась четко разыгранной комбинацией гостей. В ее завершение Клаудиньо мягко подал на дальнюю штангу, и Дуглас Сантос, за которым не успел Владислав Мастерной, в падении головой отправил мяч в сетку – 0:1.

В паузе между таймами была произведена одна замена. Подкорректировать состав своей команды решил Черевченко. Игорь Геннадьевич отправил отдыхать Мастерного и выпустил вместо него Руслана Магаля. Вскоре после возобновления игры питерцы имели возможность увеличить отрыв. Лучший бомбардир чемпионата Матео Кассьерра здорово отпасовал Артуру, но тот, находясь на неплохой позиции, зарядил мимо ближнего угла ворот. Следом воронежцы позволили Венделу пальнуть в створ со средней дистанции, только этот удар не стал серьезной проблемой для Александра Беленова.

Далее под аплодисменты трибун на поле Центрального стадиона профсоюзов, заменив Ильнура Альшина, появился Евгений Марков. Напомним, лучший снайпер «Факела», который является коренным петербуржцем и воспитанником школы «Зенита», получил травму в недавнем поединке с «Крыльями Советов». Казалось, сезон для него закончился досрочно, но, как видите, Евгений сумел восстановиться и в столь важный для команды момент вернулся в строй.

Тем временем, Кержаков все так же оставался без серьезной работы. Его партнеры же на 83-й минуте могли раньше времени погасить интригу. Дмитрий Васильев прострелом справа нашел Кассьерру, который бил в упор, но Беленов, занявший правильную позицию в «рамке», сумел отвести угрозу. Затем в шаге от гола находился Вендел, однако и здесь опытнейший вратарь «Факела» блеснул реакцией. Клаудиньо, которому в контратаке «три в три» ассистировал Кассьерра, оказался куда более удачливым. Вот только рефери Алексей Сухой после консультаций с арбитром ВАР и просмотра записи спорного эпизода определил офсайд у Вендела, отменив взятие ворот.

На исходе же компенсированного времени грянул гром. Очередной заброс в штрафную площадку гостей привел к попаданию мяча в руку Нурали Алипу. Вновь Сухой отправился к монитору, и опять он согласился с тульским судьей ВАР Алексеем Амелиным, назначив пенальти. К «точке» подошел Марков, который проявил здесь просто максимальное хладнокровие и разобрался с Кержаковым – 1:1!

Набрав 28 очков, «Факел» обосновался на четырнадцатой строчке таблицы. Столько же баллов в активе у идущего тринадцатым «Урала», который сегодня победил дома «Балтику» (2:1). Именно екатеринбургская команда в рамках следующего тура будет гостить в Воронеже. Важнейший для обоих клубов матч состоится в воскресенье, 12 мая. Он начнется в 16 часов 30 минут.