2024-05-03

Золотыми медалистами всероссийских соревнований стали два воронежских скалолаза

На Всероссийских соревнованиях по скалолазанию в Москве вчера, 4 апреля, разыгрывали медали в лазании на скорость. Два воронежских спортсмена – Дмитрий Воротилин и Даниил Гусаков – смогли завоевать две золотые медали, рассказали в региональном Центре спортивной подготовки сборных команд.

Среди юношей 14-15 лет Дмитрий Воротилин завершил квалификацию только на 8-м месте. Но в основной части соревнований решительно устремился вперёд. В полуфинале Дима одолел крепкого свердловского спортсмена. И в финале его результат был 8,643 секунды. Его соперник из Тюмени Георгий Степанов допустил досадную ошибку и до финиша добраться не смог.

В финальную часть с 8-го места вышел и другой воронежец – Даниил Гусаков, который участвовал в соревнованиях юниоров 18-19 лет. Лучший свой результат Даниил показал в 1/8 финала – 6,469 секунды. Лидера квалификации петербуржца Владислава Иванова с не менее хорошим результатом – 6,545 секунд – он одолел в четвертьфинале. А в финале Даниил Гусаков сумел победить Михаила Мороза.

Что касается воронежских девушек, то к медалям их не допустили будущие чемпионки. В возрастной категории 14-15 лет Виктория Шумейко в четвертьфинале уступила свердловчанке Милане Мельниченко. А в категории 16-17 лет и тоже в четвертьфинале Марина Оборина не смогла догнать Лилию Гуськову из Пензы.