2024-03-18

Золото Бирмингема: воронежская красавица Ангелина Мельникова блеснула на Кубке мира в Великобритании

В среду и четверг, 21-22 марта, в английском Бирмингеме разыгрывались медали очередного этапа Кубка мира по спортивной гимнастике – FIG Individual All-Around World Cup 2018 BIRMINGHAM. Его участники соревновались в личном многоборье.

В первый день турнира состязались мужчины. Россиянин Никита Нагорный занял второе место, уступив только японцу Шого Нонамура. А вчера поздно вечером победителя и призеров выявляли девушки, и здесь национальную сборную нашей страны представляла 17-летняя воронежская гимнастка, заслуженный мастер спорта Ангелина Мельникова.

Стартовый вид программы, опорный прыжок, принес нашей землячке 14.433 балла, и опередить ее сумела только немка Сара Восс (14.466). На брусьях Ангелина показала третий результат (13.866), лишь совсем чуть-чуть отстав от японки Хитоми Хатакеда (13.900). Первенствовала же американка Маргзетта Фрейзер (14.200).

После двух снарядов Мельникова шла второй (28.299), немного уступая сопернице из США (28.366). В третьем же виде, упражнениях на бревне, превзойти юную воронежскую красавицу не удалось никому. Геля оказалась вне конкуренции с результатом 12.666 балла и вырвалась в лидеры соревнований с суммой 40.965.

Все решалось в вольных упражнениях, и развязка получилась интереснейшей. Здесь Ангелине выпало демонстрировать свое мастерство последней из восьми участниц. Дабы опередить Фрейзер, которая выступала седьмой, показала хороший результат (13.443) и вновь возглавила таблицу многоборья, нашей спортсменке требовалось набрать тринадцать баллов. И с этой задачей Мельникова достаточно уверенно справилась – 13.500 и 54.465 в сумме! Фрейзер (53.932) заняла второе место, а тройку призеров, к радости британской публики, замкнула Элис Кинселла (53.009).