2024-04-19

Знай наших: голы воронежского форварда помогли литовскому клубу пробиться в следующий раунд Лиги Европы УЕФА

Воспитанник воронежской СДЮСШОР «Факел», 21-летний нападающий Максим Максимов ныне успешно защищает цвета литовского ФК «Тракай».

Воспитанник воронежской СДЮСШОР «Факел», 21-летний нападающий Максим Максимов ныне успешно защищает цвета литовского ФК «Тракай». Наш земляк стал главным героем вчерашнего матча второго квалификационного раунда Лиги Европы, в котором его клуб принимал шведский «Норчепинг».

Первый поединок проходил неделей ранее на поле скандинавов и завершился со счетом 2:1 в их пользу. По ходу встречи гости уступали с разницей в два мяча, однако в середине второго тайма воронежский форвард литовцев сократил отставание, головой замкнув навес партнера, и его точный удар оставил «Тракаю» неплохие шансы на итоговый успех.

Вчера Максимов открыл счет уже на 11-й минуте. Слева выскочив к воротам противника, он направил мяч между ногами их голкипера Давида Митов-Нильссона. А ближе к перерыву Максиму удалось забить гол-красавец. Форвард «Тракая» с острого угла аккуратно перекинул голкипера, покинувшего свои владения. «Норчепинг» благодаря финальному штурму сумел отличиться (2:1) и перевести матч в овертайм, а в итоге все увенчалось серией пенальти, где удачливее были литовцы – 5:3.

Теперь в рамках третьего раунда квалификации «Тракай» ждет соперничество с македонской «Шкендией». Нельзя не отметить, что Максимов является лучшим бомбардиром отбора в Лигу Европы: помимо трех голов «Норчепингу», он на старте турнира забил по одному мячу в каждом из матчей с шотландским «Сент-Джонсоном». Пять раз отличился и ганский форвард сербской «Црвены Звезды» Ричмонд Боачи. Но наш земляк забивал исключительно с игры, а африканец дважды реализовывал пенальти.

Остается добавить, что Максимов, начинавший карьеру в дубле «Факела», выступает в Литве уже несколько лет. В 2014-м по приглашению бывшего президента нашего клуба Константина Сарсания он отправился в «Атлантас». За три года, проведенных в составе команды из Клайпеды, Максим дважды становился бронзовым призером литовского чемпионата, в рамках которого забил 22 мяча.

В минувшем апреле воронежец на правах свободного агента перешел в «Тракай», который тренирует российский специалист Олег Василенко. На данный момент, после 16 туров, его команда занимает в национальном первенстве второе место, значительно отставая при этом от вильнюсского «Жальгириса» (28 очков против 38). Максимов с 7 голами в 12 проведенных матчах замыкает квартет лучших бомбардиров чемпионата.