2024-04-25

Завершили сезон: волейболисты воронежского «Кристалла» на финише первенства страны уступили одинцовскому «Подмосковью»

Вчера, 15 апреля, финишировал второй, решающий тур «Финала шести» первенства страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «Б». Его матчи проходили в подмосковном городе Одинцово.

Для воронежского «Кристалла» сезон-2017/18 завершался поединком с хозяевами площадки из МВК «Подмосковье». Подопечные Дмитрия Митрофанова постарались напоследок хлопнуть дверью, однако превзойти одинцовский коллектив им не удалось. В напряженном, несколько затянувшемся стартовом сете «кристалловцы» уступили сопернику со счетом 26:28. Не в их пользу закончились и две следующие партии: в обоих случаях воронежцы проиграли с разницей в три мяча – 22:25, 22:25 и 0:3 по итогам встречи.

Таким образом, в двух турах «Финала шести» (первый, напомним, принимала Тюмень) нашей команде удалось одержать только одну победу. В итоге «Кристалл» занял последнее, шестое место. Пятой финишировала магнитогорская «Магнитка-Университет», четвертым стал ВК «Владимир», а на третьей строчке таблицы обосновался МВК «Подмосковье».

Как уже сообщал «Горком36», победителем турнира досрочно стал некогда грозный петербургский «Автомобилист». Представитель Северной столицы сумел выиграть в финальном раунде девять матчей из десяти и уверенно завоевал право в следующем сезоне выступить в Высшей лиге «А». В подэлитный дивизион титулованный клуб возвращается после двухгодичного перерыва.

Шаг вперед может сделать и ВК «Тюмень», финишировавший вторым. Уже совсем скоро сибирскую волейбольную дружину ждет серия переходных матчей (она продлится до трех побед одной из команд) с георгиевским клубом «Трансгаз-Ставрополь», который занял одиннадцатое место в первенстве Высшей лиги «А».