2024-04-26

Заслуженное серебро: воронежский борец-вольник Александр Гришин занял второе место на первенстве России

В дагестанском городе Хасавюрт сегодня, 10 мая, завершилось первенство страны по вольной борьбе среди юношей в возрасте до 16 лет. Соревнования проходили на коврах местного Дворца спорта имени Гамида Гамидова.

В состав сборной Воронежской области на этом турнире входили двенадцать спортсменов. Напомним, месяц назад они успешно проявили себя на домашнем первенстве Центрального федерального округа. Как сообщал «Горком36», тогда наши ребята сумели завоевать сразу полтора десятка наград, в том числе – и семь медалей высшей пробы.

Естественно, в Хасавюрте уровень конкуренции был уже значительно выше. Тем не менее тренеры региональной команды рассчитывали на то, что без медалей Воронеж и здесь не останется. Немало надежд связывалось с 14-летним тяжеловесом Александром Гришиным (СДЮСШОР № 33; тренеры – Геннадий Холодков, Евгений Копылов), выступающим в категории до 85 кг. И сын нашего титулованного земляка, мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе Андрея Гришина выданные ему авансы вполне оправдал.

Путь к пьедесталу начался для него поединком с Сергеем Текучевым, представляющим Ростовскую область. Александр одержал уверенную победу со счетом 6:0 и пробился в четвертьфинал. Здесь ему противостоял новосибирец Андрей Сваровский, и снова воронежец без проблем выиграл «всухую» – 10:0. В полуфинальной схватке наш спортсмен опять победил досрочно, менее чем за одну минуту уложив на лопатки Григория Хорошавцева из Красноярского края.

В решающей встрече Гришин соперничал с победителем первенства Северо-Кавказского федерального округа, дагестанцем Гаджи Кадиловым. Их встреча, как и положено финалу, получилась весьма напряженной. Александру удалось выйти вперед, но под занавес первого периода его противник изменил ситуацию – 1:4. Во второй двухминутке воронежец сумел сократить отставание до минимума, и счет 3:4 сохранялся до последних секунд поединка. Лишь в самой концовке Кадилов набрал еще два балла и стал обладателем высшей награды. А нам остается поздравить Александра Гришина и его тренеров с серьезным достижением – серебряной медалью национального первенства.