Данная мера обусловлена введением режима повышенной пожарной опасности в семи муниципальных образованиях. Запрет вступает в силу с пятницы, 14 августа, и предполагается к отмене 3 сентября. На официальном портале правительства региона размещен проект соответствующего приказа регионального министерства лесного хозяйства, который сейчас находится на стадии антикоррупционной проверки.
Особый противопожарный режим установлен в Богучарском, Верхнемамонском, Каширском, Лискинском, Петропавловском, Репьевском и Россошанском районах. В течение этого времени под строгим запретом находится разведение открытого огня. За нарушение правил предусмотрены административные взыскания, а при нанесении крупного вреда — уголовное преследование.
В период действия запрета запрещается движение механических транспортных средств по лесным дорогам, за исключением трасс общего пользования. Исключение также сделано для спецтранспорта экстренных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных подразделений), оснащенного световыми и звуковыми сигналами, а также для машин лесной охраны и предприятий, занимающихся заготовкой и вывозом леса, оборудованных искрогасителями.
