2025-06-09

За сутки в 4 раза выросла пожарная опасность в Воронежской области

За сутки в 4 раза выросла пожарная опасность в Воронежской области
По условиям погоды IV класс пожарной опасности установился на территории 20-ти муниципальных образований Воронежской области, сообщили днем 27 мая в ГУ МЧС по региону.

Четвертый уровень, напомним, указывает на высокую степень пожарной угрозы. Следующий – пятый – класс является чрезвычайным.

Итак, на текущий момент IV класс наблюдается в двух городских округах – Воронеже и Борисоглебске, а также в 18 районах. Вот их алфавитный список: Бобровский, Богучарский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Грибановский, Каменский, Кантемировский, Лискинский, Новохопёрский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский, Таловский, Терновский.

На остальной территории области сохраняется III (средний) класс пожарной опасности.

Еще сутки назад IV класс пожарной опасности был зафиксирован всего в пяти муниципалитетах региона, включая Воронеж. За короткое время их число выросло в четыре раза.

Причиной взрывного роста стала жаркая погода без дождей.

В ГУ МЧС напомнили о том, что в регионе с 15 апреля действует особый противопожарный режим, при котором запрещается всякое разведение костров.