2025-06-30

За попытку убийства сожительницы жителю Воронежской области дали 8 лет особого режима

За попытку убийства сожительницы жителю Воронежской области дали 8 лет особого режима
Неадекватная агрессия, подпитанная алкоголем и ревностью, едва ли не вылилась в гибель женщины. За это житель Каширского района теперь 8 лет не увидит свободы, сообщили в пресс-службе местного райсуда.

Как установило следствие, в октябре осужденный уже проявлял склонность к насилию: распивая спиртное с приятелем, он схватился за нож и начал угрожать ему убийством. Однако до трагедии тогда дело не дошло.

Худшее случилось месяц спустя. Во время очередного застолья у мужчины вспыхнул конфликт с сожительницей. В пылу ссоры он направился на кухню, схватил нож и попытался ударить женщину в жизненно важные органы – но вмешались мимо проходившие знакомые. Сами заработав резаные раны рук, они смогли спасти женщину.

На этом вспышка агрессии не закончилась. По данным суда, мужчина обхватил шею своей спутницы руками и начал душить. Ее крики в этот раз услышали соседи – в этот раз спасателями оказались они. Однако и после этого изверг не успокоился: он продолжил избиение, нанеся не менее 31 удара по голове, телу и конечностям потерпевшей. При этом, как подчеркнули в суде, использовались тупые предметы.

Несмотря на жесткость содеянного, суд переквалифицировал одно из обвинений – с более тяжкой части 2 статьи 115 УК РФ на часть 1 той же статьи, что касается умышленного причинения легкого вреда здоровью. С учетом всех обстоятельств – включая общественную опасность, данные о личности подсудимого, его здоровье и семейное положение – суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать срок ему предстоит в исправительной колонии особого режима.