Как следует из материалов дела, в августе 2024 года юноша выехал за пределы России, где наладил связь с представителями зарубежных вооружённых группировок с целью влиться в их ряды. Павел Владимиров передал свои личные данные и получил от кураторов дальнейшие инструкции, однако реализовать свои планы не смог — его противоправную деятельность пресекли правоохранители.
Обвинение поддерживал заместитель прокурора области Антон Родвиков. Судебная инстанция признала Павла Владимирова виновным по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ (приготовление к госизмене), а также по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации).
В соответствии с вердиктом суда, из девятилетнего срока первые 4 года осуждённый проведёт в тюремном заключении, а оставшееся время — в исправительной колонии строгого режима. Суд также обязал его выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей и назначил год ограничения свободы после освобождения.
