Сегодня в Железнодорожном районном суде был вынесен вердикт в отношении Анжелики Котовой, близкой знакомой осуждённой террористки Юлии Лемещенко. Обе женщины родом из Старого Оскола и, по всей видимости, вместе проживали в Воронеже, снимая жильё.
Анжелику Котову, 31 года, признали виновной в том, что она была осведомлена о сотрудничестве Лемещенко с запрещённой украинской структурой и о её намерениях совершить теракты, но предпочла умолчать о планах своей приятельницы. Котова полностью признала свою вину.
За утаивание информации о готовящихся преступлениях суд приговорил её к выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей. Сама же Юлия Лемещенко была недавно приговорена к 19 годам лишения свободы в колонии. Долгое время она жила в Украине со своим мужем и даже добилась звания чемпионки страны по пауэрлифтингу.
Два года назад она установила контакт с украинской террористической организацией. Пройдя подготовку, получила псевдоним «Луфи». Вернувшись на территорию России, занималась организацией диверсий на объектах гражданской инфраструктуры. В Воронеже она планировала покушение на высокопоставленного офицера Воздушно-космических сил. Однако её задержали сотрудники Федеральной службы безопасности.