2025-03-13

За год 1,8 тыс. животных отправили из Воронежа поездами без сопровождения владельцев

За год 1,8 тыс. животных отправили из Воронежа поездами без сопровождения владельцев
В 2024 году с вокзалов Юго-Восточной железной дороги было отправлено 4,7 тыс. домашних животных без сопровождения владельцев, сообщила пресс-служба ЮВЖД 25 февраля.

Больше всего – 1,8 тыс. животных – отправляли со станции «Воронеж».

В основном, таким образом люди отправляют в путешествие кошек и собак. Но попадаются и экзотические случаи. В ЮВЖД назвали своих самых необычных пассажиров: аквариумные креветки, попугай, ящерица, белка, хамелеон, домашний хорек-фретка.

В ЮВЖД напомнили, что провозить без сопровождения разрешается домашних питомцев из разрешенных категорий. В Воронежской области перевозочный билет можно оформить в специализированных багажных кассах ЮВЖД на станциях Воронеж-1, Поворино, Лиски, Россошь, Борисоглебск.

Вместе с животным можно отправить сопроводительные документы, поилку, корм и кормушку, игрушку и абсорбент для поддержания санитарно-гигиенического состояния в клетке.