2026-04-15

За финансирование экстремистской организации жительницу Воронежа оштрафовали на 350 тысяч

За финансирование экстремистской организации жительницу Воронежа оштрафовали на 350 тысяч
В Воронеже женщина была приговорена к штрафу в размере 350 тысяч рублей за финансирование «Фонда борьбы с коррупцией», который решением Московского городского суда от 9 июня 2021 года признан экстремистской организацией.

Осуждённая перевела на счёт организации 2,1 тысячи рублей, используя мобильное банковское приложение, рассказали в пресс-службе Левобережного райсуда.

Левобережный районный суд Воронежа признал женщину виновной по части 1 статьи 282.3 Уголовного кодекса РФ (предоставление средств, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации). В доход государства были конфискованы как перечисленная сумма, так и мобильный телефон жительницы города. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.