2024-04-25

Юные воронежские хоккеисты выиграли «Золотую шайбу»

С 23 по 29 апреля в Сочи состоялся финал Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова в средней возрастной группе (2003-2004 года рождения). Победителем турнира стала команда воронежской ДЮСШ №24.

Участие в состязаниях, проходивших на сочинских олимпийских объектах, приняли 52 коллектива. На предварительном этапе наши мальчишки одолели ХК BROZEX (Березовский, Свердловская область) - 4:1, ХК «Субедей» (Кызыл) - 5:0, «Спарту» (Заводоуковск, Тюменская область) - 8:0 и заняли первое место в группе «З». Плей-офф подопечные Александра Ольховского и Леонида Завитаева начали победой над ХК «Бор» (Нижегородская область) - 3:0, следом превзошли уссурийский «Спартак» - 3:0, а в полуфинале обыграли ХК «Энергия-2003» из Нерюнгри - 5:2.
В решающем матче, который прошел на Малой ледовой арене «Шайба», воронежцам противостояла команда «Йети» из Великого Новгорода. Их встреча получилась действительно достойной финала. Воспитанники ДЮСШ №24 пропустили быстрый гол, затем благодаря точным броскам Егора Воронова и Егора Козюлина оказались в лидерах, но в начале второго периода опять уступали сопернику - 2:3.

Алексей Мурзин и тот же Воронов снова вывели нашу команду вперед, однако в дебюте решающего отрезка матча новгородцы счет сравняли - 4:4. И все-таки решающее слово было за воронежцами: на 35-й минуте при игре в меньшинстве Владимир Косарев отправил в ворота соперника пятую шайбу, а незадолго до финальной сирены Вячеслав Золотарев, отличившись в большинстве, подвел итог - 6:4! Чемпионский кубок капитану команды ДЮСШ №24 Ивану Кожевникову вручил президент клуба «Золотая шайба», легендарный триумфатор двух Олимпиад Владимир Петров.