2026-09-25

Выяснилось число мандатов «Единой России» после местных выборов в Воронежской области

Выяснилось число мандатов «Единой России» после местных выборов в Воронежской области
В Воронежской области состоялись 21 избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления, охватившие десять муниципальных районов и два городских округа. Всего было распределено 223 депутатских мандата. Согласно данным, опубликованным региональным избиркомом, подавляющее большинство — 199 мест, или 89,24% от общего числа, — досталось кандидатам от партии «Единая Россия».

Остальные места распределились следующим образом: 11 мандатов получили самовыдвиженцы, 4 места заняла КПРФ, по три мандата было отдано ЛДПР и партии «Справедливая Россия», два места досталось «Новым людям», а один мандат — партии «Родина».

В ходе 11 кампаний по выборам советов народных депутатов сельских поселений «Единая Россия» завоевала 101 из 111 доступных мест. Результаты партии в других кампаниях выглядит так:

· Борисоглебская городская дума: из 30 мест партия власти получила 26, ЛДПР — 2, а по одному досталось «Справедливой России» и «Новым людям»;

· Совет народных депутатов Бобровского района: из 40 мест 36 заняла ЕР, 2 места получил КПРФ, ещё по одному — «Родина» и самовыдвиженец;

· Совет народных депутатов Каменского района: из 17 кресел 15 отошло «Единой России», а по одному — «Справедливой России» и самовыдвиженцу;

· повторные выборы в Нововоронежскую гордуму: мандат достался представителю ЕР;

· довыборы в Россошанском и Семилукском районах: из 4 мест 3 заняла «Единая Россия», одно — «Справедливая Россия»;

выборы депутатов городских поселений: из 20 мест 17 досталось ЕР, 2 — «Справедливой России», а оставшееся занял самовыдвиженец.