2024-09-23

Вышли на старт: баскетболисты клуба «Воронеж» провели первые матчи турнира ЦФО

Стартовало первенство Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд сезона-2017/18.

Стартовало первенство Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд сезона-2017/18. Участие в этом соревновании принимают шесть коллективов – БК «Воронеж», БК «Брянск», БК «Тверь», курские «Русичи-2», ярославский «ЯрКлимат» и смоленский «Академспорт».

Воронежцы, которых теперь тренируют Дмитрий Извеков и Андрей Скоморохов, открыли турнир двумя домашними поединками с соседями-курянами. Матчи прошли 21-22 октября на площадке спортивно-культурного центра «Согдиана».

К большому перерыву первой встречи хозяева отставали от соперника на 10 очков (35:45), и в третьем периоде ситуация фактически не изменилась. Однако в заключительной четверти «Воронеж» принялся сокращать дистанцию и за три минуты до финальной сирены сумел настичь гостей (69:69). Вот только в напряженной концовке чаша весов снова склонилась на сторону «русичей» – 72:74. В составе нашей команды самыми результативными игроками стали форварды Михаил Пчельников (21 очко + 20 подборов) и Владимир Спирин (18).

По иному сценарию сложился повторный матч. На этот раз хозяева выиграли стартовую 10-минутку с перевесом в «плюс 11», и к перерыву их соперник лишь чуть сократил отставание – 37:27. Третья четверть принесла ничью, а в заключительном периоде куряне, как и воронежцы накануне, решительно пустились в погоню. Итогом ее стали два подряд метких дальних броска Евгения Ярмака, установившего на 36-й минуте счет 56:57. Исправить ситуацию в оставшееся время нашим баскетболистам, при всем их старании, не удалось – 64:65. Лучшими в рядах «Воронежа» были Спирин (16), опытнейший Валерий Рогачев (13 + 16 подборов) и Павел Бредихин (11 + 10).

Следующие матчи воронежская команда проведет уже в предстоящие воскресенье и понедельник – 29 и 30 октября. Она будет гостить в городе-герое Смоленске, где сразится с «Академспортом», который этими поединками откроет очередной сезон.