2024-03-19

Выездной контрольный матч воронежский «Факел» завершил крупной победой

Продолжая подготовку к очередному Олимп-Первенству Футбольной национальной лиги, в пятницу, 10 июля, «Факел» провел спарринг в Белгороде.

Продолжая подготовку к очередному Олимп – Первенству Футбольной национальной лиги, в пятницу, 10 июля, «Факел» провел спарринг в Белгороде. На поле местного Центрального стадиона команде Владимира Бесчастных противостоял «Салют», выступающий в ПФЛ.

Предыдущая встреча давних соперников состоялась в конце прошлого лета. Тогда они сошлись на этой же арене и померились силами в рамках 1/32 финала Кубка России. Напомним, благодаря голу Ильи Молтенинова, реализовавшего пенальти, белгородцы тогда быстро открыли счет. Однако капитан гостей Павел Яковлев весьма оперативно восстановил равновесие, а ближе к окончанию основного времени матча точные удары Ильи Мазурова и Романа Воробьева склонили чашу весов на сторону воронежцев – 3:1.

Место в воротах наставник «Факела» доверил в отчетном поединке Александру Саутину. В обороне слева направо расположились Андрей Никитин, Аслан Дашаев, Сергей Брызгалов (он вышел на поле с капитанской повязкой) и Владислав Мастерной; в средней линии действовали Михаил Петрусев, Никита Дроздов, Роман Акбашев, Олег Дмитриев и Роман Пухов; наконец, на острие атаки был отряжен Андрей Разборов.

Воронежцы постарались сразу захватить инициативу, однако первые реально острые ситуации возникли именно в их владениях. Так, на 9-й минуте Кирилл Бурыкин, подкараулив ошибку Дашаева, выскочил один на один с Саутиным, да пробить его не сумел. Мяч снова отскочил к форварду хозяев, но и теперь отличиться ему не удалось: своего голкипера успешно подстраховал Брызгалов. Секундами позже Александр Штыпула подал от углового флажка, и тот же Бурыкин едва не замкнул дальнюю штангу.

Немногим позже чуть не повезло уже гостям. Разборов нанес отличный обводящий удар со средней дистанции – мяч, пролетев над руками «кипера» белгородцев Артема Цыгулева, уткнулся в стойку ворот. Тремя минутами позже потревожил соперников Дмитриев. «Стандарт» в его исполнении был весьма неплох, однако Цыгулев на последнем рубеже не дремал. Тут же возможность вывести «Факел» вперед представилась Пухову, только удар после заброса из глубины поля ему не удался.

Далее игра заметно успокоилась, и очередной по-настоящему опасный момент возник лишь под занавес первого тайма, когда Разборов, пробив с близкого расстояния, не смог огорчить Цыгулева. В перерыве же, разумеется, был произведен целый ряд замен. У «Факела» остались на поле только Петрусев, Дмитриев и Мастерной, а появились вратарь Дмитрий Кортнев, защитники Федор Первушин, Николай Зайцев, Михаил Смирнов, Алексей Соловьев, хавбек Кирилл Глущенков, форвард Александр Подбельцев и один футболист средней линии, находящийся на просмотре.

Воронежцы после возобновления встречи снова завладели инициативой, только и теперь именно они могли пропустить первыми. На исходе часа игры опять очень близок был к успеху Бурыкин, который откликнулся на фланговый прострел Андрея Ивантеева, но даже с двух попыток пробить Кортнева, продемонстрировавшего здесь просто отменную реакцию, ему оказалось не под силу.

А преимущество гостей в итоге все-таки дало плоды. На 67-й минуте Петрусев, пройдя по левому краю и сместившись чуть в центр, отпасовал Подбельцеву, с его ударом вратарь хозяев Соколов справился, однако первым на отскок успел Дмитриев. Вскоре автор гола результативно ассистировал Подбельцеву, вот только на этот раз взятие ворот «Салюта» было отменено из-за офсайда.

Впрочем, на 81-й минуте форвард-новичок воронежской команды вновь поразил цель – теперь уже по всем правилам. Голевой пас Подбельцеву выдал в данном эпизоде Соловьев. В самой же концовке матча на острие несколько раз оказывались футболисты гостей, которые, отдохнув, снова вернулись в игру. Никитину, бившему с хорошей позиции, помешал отличиться Соколов, а вот Акбашев в компенсированное время довел дело до разгрома. Получив передачу с фланга, он из пределов штрафной площадки аккуратно уложил мяч в дальний от себя нижний угол.

На самом «флажке» Роман имел возможность и дубль оформить, да угодил в штангу. Итог – 3:0 в пользу нашей команды. Через неделю, 17 июля, «Факел» и «Салют» померятся силами еще раз. Теперь они сразятся уже на поле воронежского клуба.