2024-09-23

Выезд завершен: воронежский «Буран» уступил хоккеистам курганского «Зауралья»

В четверг, 9 ноября, воронежский «Буран» гостил в Кургане. На площадке местного Дворца спорта имени Николая Парышева наша команда сразилась с «Зауральем», которое в прошлом сезоне добралось до полуфинала плей-офф, да и в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги располагается в верхней части таблицы.

«Зауралье» Курган – «Буран» Воронеж – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: Дюкарев (Кротиков, Ольшанский), 37:14 (1:0); Муштаев (Фаст, Болтанов), 38:58 (2:0); Чечин (Князев, Болтанов), 43:55 (3:0); Горшков (Белозеров,), 47:40 (3:1); Банцерев (Гайдаш, Сидляров), 48:02 (3:2); Исаев (Муштаев), 58:15 (4:2).

«Зауралье»: Загидуллин; Фаст – Маслов, Муштаев – Князев – Болтанов; Шакуров – Чечин (к), Исаев – Дюкарев – Сандер; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Ольшанский – Петров, Авраменко – Абметка – Тымченко.

«Буран»: Заливин; Суховерхов – Топорков, Дьяченко – Петунин – Мурзин; Банцерев – Гайдаш, Коротеев – Ефремов – Сидляров; Журиков (к) – Е. Орлов, Бешаров – Зотов – Луговой; Геращенко – Богачев, Шипилов – Горшков – Белозеров.

Броски: 57 – 53 (36 – 31). Штрафное время: 2 – 4.

Судьи: Д. Соловьев (Москва); А. Андреев (Екатеринбург), А. Морозов (Челябинск).

9 ноября. Курган, Ледовый дворец имени Н. В. Парышева. 1820 зрителей.

«Ураганная» дружина завершала этим матчем очередную выездную серию. И в трех предыдущих поединках подопечным Евгения Федорова удавалось набирать очки. Как уже сообщал «Горком36», карагандинской «Сарыарке» воронежцы уступили в серии буллитов (1:2), усть-каменогорским торпедовцам проиграли с тем же счетом в овертайме, а тюменский «Рубин» сумели победить «всухую» (2:0).

По сравнению с прошлой игрой тренерский штаб «Бурана» внес только одно изменение в состав команды, коснувшееся линии атаки. В заявке на матч не оказалось Вадима Агеева, которого заменил вновь командированный в наш клуб московским «Динамо» Владислав Ефремов. Напомним, 22-летний форвард должен был сыграть еще с «Рубином» однако его багаж по вине авиакомпании не добрался до Тюмени.

Уже через сорок секунд после начала встречи воронежцы остались вчетвером (в чужой зоне нарушил правила Александр Петунин), но воспользоваться численным перевесом хозяевам не удалось. Позже Савелий Ольшанский сфолил на Айрате Мурзине, только и «ураганные» не преуспели в розыгрыше лишнего.

А незадолго до этого курганцы упустили вернейший шанс открыть счет. Александр Заливин парировал сильный бросок Артура Болтанова, и Вячеслав Муштаев обязан был добивать шайбу в пустой угол, да угодил в штангу. Вновь каркас ворот пришел на помощь нашему голкиперу ближе к перерыву. Атаку «Зауралья» завершал опять-таки Муштаев, который с неудобной руки бросал в ближнюю «девятку», только та же штанга и теперь оказалась на пути шайбы.

Вообще, в концовке периода хозяева владели заметным преимуществом, которое так и не реализовали. Пару неплохих моментов упустили они и в дебюте второй трети матча: Артур Абметка с выгодной позиции пальнул мимо цели, а бросок сходу нашего земляка, экс-капитана «Бурана» Алексея Князева отразил Заливин. Далее «ураганные» перехватили инициативу, достаточно серьезно прижали соперников в их зоне и заставили держать оборону. Ворота курганцев обстреливали Богдан Гайдаш, Евгений Банцерев, Мурзин, Денис Коротеев, но Артем Загидуллин был надежен.

Гром грянул незадолго до второго перерыва. На 38-й минуте уральцам удалась затяжная атака, в концовке которой Ольшанский прострелил на «пятак», Владислав Дюкарев подставил клюшку, и шайба, зацепив щиток Заливина, по дуге влетела в сетку – 1:0. Прошли полторы минуты, и отрыв увеличился. Ошибка соперников позволила хозяевам убежать «3 в 1», и Муштаев, взявший игру на себя, от души выстрелил под перекладину – 2:0.

На старте решающего периода состоялся и еще один гол, который соорудили бывшие «ураганные». Князев заметил подключение Алексея Чечина, и курганский защитник-капитан расстрелял ворота – 3:0. Казалось бы, все вопросы теперь уже точно сняты с повестки дня, однако гости вовсе и не подумали досрочно смиряться с поражением.

На 48-й минуте Валерий Горшков подхватил шайбу в своей зоне, пробежал через полплощадки и метким броском из-под Чечина поразил дальнюю от себя «девятку» – 3:1. Спустя 22 секунды от прежнего превосходства хозяев и вовсе остался лишь минимум. Дмитрий Сидляров отдал передачу Банцереву, находившемуся на синей линии, и тот, прицелившись, зарядил в тот же левый верхний от Загидуллина угол – 3:2.

Интрига разгорелась в полную силу, и хоккеисты «Бурана», разумеется, всеми силами старались уйти от поражения. Удаление за нарушение численного состава уменьшило их шансы на спасение, но наши парни, выстояв во многом благодаря Заливину, продолжали сражаться. Развязка наступила за две минуты до сирены. Гости при выходе «2 в 1» успеха не снискали (Юрий Маслов перехватил пас Сидлярова на Александра Шипилова), а в ответной атаке Иван Исаев выиграл дуэль у вратаря – 4:2.

Теперь «Бурану», который с 18 очками все так же занимает 25-е место, предстоят четыре подряд домашних поединка. Эта серия откроется в пятницу, 17 ноября, встречей с новокузнецким «Металлургом».