Делегацию от ЛДНР и Ростовской области представляли председатель Народного совета ДНР Константин Кузьмин, заместитель председателя Народного совета ЛНР Максим Уваров, а также заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Александр Косачев.
Александр Гусев, открывая дискуссию, выразил признательность коллегам за визит. Он подчеркнул схожесть экономик соседних регионов и увидел потенциал для совместных проектов. Губернатор поделился опытом работы преференциальных территорий и рассказал о переработке в агропромышленном комплексе.
Обращаясь к представителям Содружества, глава региона заверил, власти области будут развивать сотрудничество в экономической сфере и оказывать содействие в подготовке кадров. Отметив стабильность ситуации в социальной сфере, воронежский губернатор подчеркнул необходимость особого внимания к участникам специальной военной операции и членам их семей. Он также сообщил, что в регионе был внедрен единый стандарт мер государственной поддержки по инициативе полномочного представителя президента в ЦФО.
Юрий Матузов упомянул, что делегация воронежского законодательного собрания уже посещала Донецкую Народную Республику, а также депутаты регулярно проводят мероприятия по видеосвязи. «Мы готовы продемонстрировать наши успешные механизмы в области господдержки и инвестиций. Благодарю за ваш приезд и поддержку нашей инициативы», — подчеркнул спикер. Он также инициировал создание координационного совета при Содружестве «Донбасс».
Данил Кустов сообщил о запуске 13 совместных рабочих групп в рамках Содружества «Донбасс», охватывающих разнообразные сферы деятельности. По его словам, ключевым аспектом является принятие соответствующего законодательства. Он добавил, что власти Воронежской области, в свою очередь, готовы предоставить методическую поддержку инвесторам.
А вице-губернатор Дмитрий Маслов выступил с предложением по созданию молодежного Содружества «Донбасс». «Будущее за молодежью, и наша задача — направлять их развитие», — отметил вице-губернатор.
