2024-04-30

Все решилось в дебюте: молодежка воронежского «Факела» уступила на своем поле россошанским спартаковцам

В субботу, 5 мая, стартовал 3-й тур первенства МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона России. В гости к дублерам воронежского «Факела», который пока принимает своих соперников в Рамони, приехал россошанский «Спартак».

Красно-белые сумели решить судьбу поединка уже на стартовом его отрезке. Счет они открыли на 9-й минуте. После заброса из глубины поля Илья Грузнов, который в недалеком прошлом был лидером атак «Факела-М», подработал мяч и с 18 метров уложил его в левый нижний от себя угол. Не успели хозяева прийти в себя, как их поджидала новая неприятность. Спартаковцы заработали угловой, Михаил Рожков подал на линию вратарской площадки, и опытнейший высокорослый защитник Дмитрий Коваленко головой пробил под перекладину – 0:2.

Воронежцы, чьи ряды были призваны усилить двое игроков основы «Факела» – хавбеки Самир Масимов и Евгений Ушаков, – бросились исправлять ситуацию, но в завершении атак удача им не благоволила. Где-то хозяевам не хватало мастерства и точности, а в паре-тройке эпизодов здорово сыграл спартаковский голкипер Дмитрий Кортнев. Окончательно все стало ясно в середине второго тайма, когда «Факел-М» остался в меньшинстве: совершив «фол последней надежды», досрочно отправился в раздевалку Владислав Турукин. Счет же до финального свистка так и не изменился.

Тем временем вторую победу подряд одержал новоусманский «Олимпик». Команда Сергея Лушина наведалась в гости к липецкому «Металлургу-М» и выиграла 2:0. Под занавес первого тайма «олимпийцев» вывел вперед Максим Чистяков, а сразу после перерыва его почин поддержал Алексей Ливенцев. Лискинский «Локомотив» встречался дома с ФК «Елец» и также добился успеха. Пропустив в дебюте с пенальти, железнодорожники еще в первом тайме ответили сопернику тремя голами. Отличились Дмитрий Котов, оформивший дубль, и Махкамджон Каримов – 3:1.

В субботу состоялся и еще один матч: «Искра» Смоленск – «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – 0:2. Сегодня, 6 мая, программу тура завершат два поединка. Нововоронежский «Атом» примет ФК «Тамбов-М», а ФК «Орел» в родных стенах встретится с курским «Авангардом-М».