Именно этот вызов взял на себя проект «Время героинь» − один из ключевых проектов Комитета семей воинов Отечества. О том, как психологическая помощь, обучение и создание сообщества помогают не просто пережить трудные времена, а обрести новые силы, рассказала Анна Круглова, психолог и руководитель проекта, который уже прошел два этапа при поддержке Фонда президентских грантов.
Замысел и воплощение
− Идея проекта принадлежит Маргарите Юрьевне Масленниковой – человеку, глубоко вовлеченному в тему поддержки семей военнослужащих. Проведя масштабную работу с семьями и в первую очередь женщинами этой категории, она выявила целый пласт системных проблем и разработала уникальный алгоритм их решения.
Данная программа была представлена на конкурс Фонда президентских грантов, получила поддержку и успешно воплотилась в жизнь. Вторая часть проекта состоялась при поддержке АНО «Образ Будущего» и при участии экспертного сообщества Анны Киреевой «Страктика». Проект был реализован в два этапа.
Стратегическая идея проектов − помочь женщинам из семей военнослужащих преодолеть психологические и бытовые трудности, освоить финансовую грамотность, научиться планировать свою личную и семейную жизнь, развить организаторские способности. В перспективе это способствует созданию сплоченного сообщества единомышленниц, которое в дальнейшем сможет самостоятельно оказывать поддержку новым семьям, женам военнослужащих и, как следствие, самим участникам СВО.
Изначально расчет в ходе первого проекта делался на подготовку 30 участниц. Однако реальный запрос со стороны целевой аудитории превысил ожидания более чем в пять раз − в итоге в нем приняли участие свыше 160 женщин. Этот показатель наглядно свидетельствует о высокой востребованности и социальной значимости проекта.
По четырем направлениям
Программа первого этапа состояла из четырех ключевых блоков:
* Работа со стрессом и эмоциями. Первый модуль был посвящен развитию эмоциональной устойчивости, навыкам самопомощи и управлению психологическим состоянием в условиях хронического стресса.
* Гармонизация семейных отношений. В рамках второго модуля участницы изучали психологию адаптации, вопросы помощи мужу в возвращении к мирной жизни, основы понимания посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Практические занятия включали освоение техник бесконфликтного общения, управления конфликтами и укрепления семейных связей.
* Профориентация и карьера. Третий модуль помог женщинам исследовать свои компетенции, умения и потенциал для перезапуска карьеры. Для многих это направление стало особенно актуальным: в силу сложившихся обстоятельств (психологическая нагрузка, необходимость самой ухаживать за детьми, а также − постоянно поддерживать супруга) некоторые участницы были вынуждены оставить прежнюю работу и остро нуждались в поиске новых профессиональных траекторий.
* Четвертый модуль программы был посвящен финансовой грамотности и современным возможностям занятости. Участницы изучали принципы управления личным и семейным бюджетом, осваивали основы фриланса и удаленной работы, а также рассматривали шаги для запуска собственного бизнеса. Отдельное внимание уделялось построению профессиональной сети контактов как ключевому инструменту для карьерного роста.
Опора для семьи
− Проект стал эталонным примером того, как, трансформируя жизнь одного человека, можно изменить к лучшему жизнь всей его семьи. Женщина − это опора семьи, ее эмоциональный центр. Понимая, что бойцы вернутся домой, мы осознаем: их будущее, успешность адаптации к мирной жизни во многом зависят от той обстановки и той встречи, которые их ждут. От того, как изменилась, окрепла и какие новые ресурсы обрела женщина в период службы мужа.
Женщина − это тот стержень, который задает направление, поддерживает и вдохновляет. Работа с женщинами из семей военнослужащих − это не просто социальная поддержка. Это стратегическая инвестиция в будущее, в прочность семейных связей и в гармоничное возвращение защитников к мирной жизни.
Внутренние ресурсы
− Одним из ключевых результатов программы участницы единодушно называют обретение внутренней готовности. «Мы теперь готовы к любым ситуациям», − отмечают они. Эта уверенность родилась из практического освоения множества техник: управления эмоциями, работы с ограничивающими убеждениями, выхода в ресурсное состояние и самоподдержки.
В программу изначально приходили внутренне сильные женщины. Их харак-тер закален примером близких − мужей, сыновей, которые с честью проходят серьезные испытания. Однако у этой силы обнаружилась и обратная сторона: женщины настолько привыкали быть опорой для других, что забывали заботиться о себе. Программа уделила этому особое внимание, помогая участницам научиться видеть и удовлетворять свои собственные потребности, помнить, что их ресурс не безграничен. Ведь именно с заботы о себе начинается по-настоящему устойчивая и эффективная забота обо всей семье.
Ожидание превращается в созидание
Проект «Время героинь» доказал свою жизнеспособность не только грантами и методиками, но прежде всего − измененными судьбами. Когда женщина из семьи перестает быть пассивным ожидающим лицом. Она становится создателем атмосферы, в которую вернется ее герой. Инвестируя в ресурсное состояние женщин сегодня, мы создаем фундамент для гармоничного возвращения целого поколения защитников завтра. «Время героинь» − это проект, который укрепляет самый важный тыл: человеческий.
Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 2,5 млн руб., статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, освобождение от оплаты групп продленного дня для детей участников СВО, учащихся в 1-6 классах. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.