2026-09-16

Восстановленный храм Бориса и Глеба освятят в воронежском Борисоглебске

Восстановленный храм Бориса и Глеба освятят в воронежском Борисоглебске
В Борисоглебске 18 сентября пройдет чин освящения храма Бориса и Глеба, который завершит основной этап реставрации.

Как сообщил настоятель храма иерей Александр Ткачев, освящение начнется в 08:00. В программе — крестный ход вокруг церкви и литургия под предстоятельством митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия. Богослужение посетят епископы и духовенство из разных епархий.

В ходе восстановительных работ были обустроены главный иконостас и алтарь. Реставрация здания велась с 2000 года.

Храм был возведён в конце XVIII века. В 1937 году его закрыли, а купол и колокольню разрушили. В 2009-м здание вернули церкви и освятили во имя святых Бориса и Глеба.

На Петровской набережной у Успенского Адмиралтейского храма состоялась торжественная церемония гашения марок серии «Культурное наследие России. Архитектура Воронежской области». На мероприятии присутствовали губернатор Александр Гусев, руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Александр Сидякин, заместитель губернатора Дмитрий Маслов, генеральный директор АО «Марка» Вероника Максименкова и представители «Молодой Гвардии Единой России».