2024-04-26

Воспитанница воронежской школы вольной борьбы Мария Лачугина - серебряный призер мирового первенства

В столице Грузии, городе Тбилиси, в эти дни проходит первенство мира-2016 по спортивной борьбе среди кадетов, в котором участвуют юноши девушки в возрасте до 17 лет.

В столице Грузии, городе Тбилиси, в эти дни проходит первенство мира-2016 по спортивной борьбе среди кадетов, в котором участвуют юноши девушки в возрасте до 17 лет. В составе сборной России на главном старте сезона выступила воспитанница воронежской СДЮСШОР № 10 Мария Лачугина.

Подопечная Евгения Скоробогатова и заслуженного тренера России Виктора Скуднева сполна оправдала выдававшиеся ей серьезные авансы. Вчера, 16 сентября, Марии удалось подняться на пьедестал почета мирового первенства, и домой наша 16-летняя землячка вернется с заслуженной серебряной наградой.

Лачугина выступала в весовой категории до 60 килограммов, где за титул боролись 17 спортсменок из разных стран Европы, Азии и Северной Америки. Турнир начался для нее с 1/8 финала, где воронежская «вольница» одолела индианку Аншу Аншу со счетом 8:5. В следующем раунде Маша превзошла представительницу литовской сборной Корнелию Зайцевайте (4:2) и завоевала путевку в полуфинал.

Здесь Лачугиной противостояла Айна Темиртасова из Казахстана, и вновь наша спортсменка оказалась сильнее и удачливее своей соперницы: схватка завершилась со счетом 4:2 в пользу россиянки. А вот в решающем, поединке Марии не повезло. В борьбе за «золото» она сражалась с японкой Атеной Кодама, которая более чем уверенно выиграла все четыре предыдущие встречи, не позволив конкуренткам не набрать ни одного (!) балла.

Убедительной досрочной победой (10:0) спортсменки из Страны восходящего солнца закончилась и финальная схватка в данной весовой категории. Лачугина завоевала ценную серебряную медаль, а бронзовыми призерами первенства мира стали упомянутая выше Аншу Аншу и американка Алара Леа Бойд.

Как ранее сообщал «Горком», в нынешнем сезоне наша Мария уже добивалась значимых успехов. В конце апреля она выиграла «кадетское» первенство России, которое проходило в столице Республики Хакасия, Абакане. А в середине мая Лачугина блеснула на состоявшемся в немецком Дормагене традиционном международном турнире по женской вольной борьбе - Гран-при Германии, где одержала победы по всех пяти поединках, одолев соперниц из Франции, Белоруссии, Швеции и России.