2025-08-02

Воскресным вечером на Воронежскую область обрушился град с куриное яйцо

Воскресным вечером на Воронежскую область обрушился град с куриное яйцо
Интенсивные ливни с градом ознаменовали окончание знойной июльской недели в Воронежской области. Местные жители сообщают о выпадении крупного града, достигавшего размеров куриного яйца, в различных населённых пунктах региона. Фото- и видеоматериалы очевидцы разместили в социальных сетях.

Неблагоприятные погодные условия обрушились на область вечером 13 июля. В частности, град был зафиксирован в СНТ Лосево Семилукского района, о чём сообщили местные жители.

Следует отметить, что град такого размера представляет опасность для здоровья людей, может нанести серьёзный вред сельскохозяйственным культурам и повредить автомобили, кровли зданий и окна.

Град формируется внутри мощных грозовых облаков, где восходящие потоки воздуха поднимают капли воды на значительную высоту, где температура опускается ниже нуля. Капли замерзают, образуя ледяные гранулы, которые многократно поднимаются и опускаются, наращивая дополнительные слои замерзшей воды. Когда градины достигают критической массы, они падают на землю.

Наблюдавшиеся осадки не стали неожиданностью. Ранее метеорологи предупреждали население о надвигающихся дождях и грозах. При этом в Воронежской области действует штормовое предупреждение в связи с аномальной жарой. Ожидается, что в понедельник, 14 июля, температура воздуха в отдельных районах области достигнет +36 градусов.