Новая перепись запланирована на 2030 год. Переход к онлайн-формату обусловлен не только технологическим прогрессом, но и растущим недоверием населения. В «Воронежстате» отметили, что сбор данных стал значительно сложнее, в том числе из-за участившихся случаев мошенничества.
В настоящее время не только «Воронежстат» занимается сбором и анализом данных. Около 60 других организаций также вовлечены в эту деятельность. Наиболее востребованной информацией, которую запрашивают у статистиков, являются данные о средней заработной плате, ценах и уровне инфляции.
Также нередко требуются сведения о национальном составе населения и количестве жителей различных населённых пунктов. Хранение таких больших объёмов данных – непростая задача. Однако, в ведомстве заверили, что безопасность информации обеспечивается за счёт постоянного обновления программного обеспечения и успешного отражения хакерских атак. Руководитель «Воронежстата» Ирина Соловьёва отметила, что частота атак значительно снизилась после начала СВО, и прилагаются все усилия для защиты информационных ресурсов.
Использование же искусственного интеллекта для работы со статистикой пока не планируется.