2026-10-07

Воронежцам разоблачили фейк о размещении огневых групп на верхних этажах жилых домов

Воронежцам разоблачили фейк о размещении огневых групп на верхних этажах жилых домов
Воронежскую область охватила волна недостоверной информации: людям сообщили о ложных сообщениях касательно размещения подразделений на верхних этажах многоквартирных зданий. 

Согласно распространяемым слухам, местные чиновники планируют осмотреть квартиры на верхних ярусах ради их возможного применения в качестве бункеров гражданской обороны. Такие поддельные материалы публикуются в социальных сетях региона. Данная информация приведена в канале «Война с фейками. Воронежская область» во вторник, 6 октября.

Однако, речь идёт о подлоге. Размещение мобильных огневых групп внутри жилых зданий не предусматривается. Проверить отсутствие подобного распоряжения можно, обратившись к ресурсу официального опубликования нормативных правовых актов.

Выявить подделку помогают бросающиеся в глаза недочёты в оформлении. Например, проставлен регистрационный номер 1267, тогда как в последнем приказе, размещённом на официальном сайте, фигурирует номер 1167.

Неточности присутствуют и в содержательной части документа. Так, например, начальник управления ЖКХ администрации Воронежа не подчиняется министру региональной безопасности, он не может быть наделён им полномочиями по контролю за выполнением данного распоряжения.