2024-09-21

Воронежскому «Факелу» не удалось сотворить сенсацию в матче с «Зенитом»

Сегодня, 21 сентября, «Факел» провел очередной поединок чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. В рамках девятого тура воронежцы наведались в гости к петербургским «зенитчикам».

«Зенит» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж – 3:1 (0:1)

Голы: Марков, 8 (0:1 – с пенальти); Кассьерра, 52 (1:1); Лусиано, 67 (2:1); Ерохин, 87 (3:1).

«Зенит»: Латышонок, Караваев (Алип, 46), Дуглас Сантос (к), Эракович (Мантуан, 46), Нино, Барриос, Вендел, Соболев (Ерохин, 68), Кассьерра (Глушенков, 79), Педро (Клаудиньо, 46), Лусиано.

«Факел»: Беленов (к), Юрганов, Божин, Дзиов, Альшин (Калинин, 65), Якимов, Щетинин, Брахими (Мертенс, 65), Ивлев (Мастерной, 56), Марков (Каштанов, 56), Ильин (Селе, 71).

Предупреждения: Соболев, 43; Марков, 45; Якимов, 58; Альшин, 61; Мантуан, 77; Лусиано, 83.

Судьи: П. Кукуян (Сочи), А. Стипиди (Краснодар), А. Ширяев (Ставрополь).

21 сентября. Санкт-Петербург, стадион «Газпром-Арена». 29427 зрителей.

Триумфатор шести предыдущих национальных чемпионатов и нынешний турнир РПЛ проводит максимально уверенно. Сохраняя ноль в графе «поражения», «Зенит» пребывал перед отчетной встречей на вершине таблицы. В восьми матчах команда Сергея Семака одержала шесть побед (четыре из них – с крупным счетом), наколотив девятнадцать мячей в ворота соперников и пропустив всего один гол.

«Факел» приехал в Северную столицу, находясь на предпоследнем, пятнадцатом месте. Покинуть последнюю строчку ему позволила ничья в предыдущем туре. Как сообщал «Горком36», на домашнем поле подопечные Дмитрия Пятибратова разошлись нулевой ничьей с нижегородцами. Актив воронежцев увеличился, таким образом, до пяти набранных очков, и по дополнительным показателям им удалось обойти грозненских «ахматовцев».

Гости начали сегодняшнюю встречу достаточно активно. Более того, им удалось озадачить титулованных соперников быстрым голом. Юный Андрей Ивлев, который наконец-то получил место в стартовом составе на матч чемпионата РПЛ, исполнил подачу от углового флажка, Евгений Марков в прыжке пробил головой, и мяч угодил в руку Страхине Эраковичу. Сочинский рефери Павел Кукуян указал на «точку», и арбитр ВАР подтвердил правильность его решения. Коренной петербуржец Марков, исполняя судейский приговор, проявил максимальное хладнокровие – 0:1.

С ответом у «зенитчиков» откровенно не заладилось. Пойдя в атаку большими силами, они никак не могли вскрыть оборону воронежцев, и дело не доходило до серьезных угроз воротам Александра Беленова, который в отсутствие Ираклия Квеквескири в основе примерил капитанскую повязку. При этом «Факел» не упускал возможностей досаждать сопернику контрвыпадами и имел к исходу стартового получаса игры пару-тройку достаточно неплохих подходов. Ближе к перерыву петербуржцы усилили свое давление, только желаемого эффекта так и не достигли, оставив все вопросы на вторую половину встречи.

Семак в паузе между таймами использовал сразу три замены, бросив исправлять ситуацию Нуралы Алипа, Клаудиньо и Густаво Мантуана. Последний из них совсем скоро поспособствовал тому, чтобы «Зенит» все-таки восстановил равновесие. Игорь Юрганов прервал подачу слева в исполнении капитана питерцев Дугласа Сантоса, вот только мяч отскочил прямиком к Мантуану, чей удар и подкорректировал удачно для себя Матео Кассьерра, сумевший не пересечь тонкую линию офсайда – 1:1.

Равный счет сохранялся на протяжении четверти часа. А затем «зенитчики» окончательно перевернули все с ног на голову. Уже четвертым голом в чемпионате России отметился Эмилио Саньели Лусиано, который проводил только третий матч в форме петербургского клуба. Аргентинский форвард принял на правом крае штрафной площадки соперников передачу Клаудиньо, «качнул» Игоря Калинин и нанес прицельный удар, ставший для Беленова неразрешимой задачей – 2:1.

Сделать свой перевес более весомым хозяевам не удавалось. И на 85-й минуте воронежцы имели шанс уйти от поражения. Длинная диагональ от Владислава Мастерного дошла до Калинина, который сходу стрелял с угла вратарской площадки в ближнюю «девятку», да в цель не попал. И совсем скоро образцовая контратака «Зенита» закрыла все вопросы. Клаудиньо, Лусиано и Вендел мастерски вывели ветерана Александра Ерохина на беспрепятственный удар с убойной позиции – 3:1.

Следующий матч «Факела» запланирован в календаре Премьер-лиги на предстоящую пятницу, 27 сентября. В родных стенах он сразится с казанским «Рубином». Стоит напомнить, что в прошлом чемпионате представители татарстанской столицы с одинаковым счетом 1:0 одолели воронежских футболистов и на выезде, и дома.