2024-03-28

Воронежскому «Бурану» удалось переломить ход поединка в Челябинске

Первая в нынешнем году серия выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги завершилась для «Бурана» в среду, 13 января. Воронежская команда встретилась с челябинским «Челметом» и сумела одержать волевую победу.

«Челмет» Челябинск – «Буран» Воронеж – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Дорофеев (Шабанов, Мокрушев), 21:22 (1:0); Яценко (Макаров, Подшендялов), 58:49 (1:1); М. Денежкин, 60:30 (1:2).

«Челмет»: Судницин; Лавриненко – Кирпичников, Бобылев – Подкорытов – Ерофеев; Алексеев (к) – Ясинский; Дорофеев – Шабанов – Степанов; Мокрушев – Рубинчик, К. Лукин – Шварев – Ширяев; Исаев – Бабинцев, Фатеев – Мансуров – Шолохов.

«Буран»: Виноградов; Афанасьев – Микулович, Демидов (к) – Иванов – Подшендялов; Ванин – Кузнецов, Н. Лукин – М. Денежкин – Макаров; Лукичев – Акмальдинов, А. Денежкин – Чиглинцев – Шипилов; Стальнов – Николаев, Лисин – Яценко – Червоненко.

Броски: 60 – 59 (33 – 25). Штрафное время: 4 – 2.

Судьи: Д. Парфенов, В. Кеслер; И. Колясников, В. Симонов.

13 января. Челябинск, ДС «Юность». 212 зрителей.

Напомним, в трех предыдущих поединках, состоявшихся после новогодних каникул, подопечные Михаила Бирюкова смогли при всем старании добыть лишь два очка. Поездка началась для них с поражения 1:2 на площадке орского «Южного Урала». Затем «ураганные» парни преподнесли сенсацию и в Верхней Пышме победили 3:2 по итогам серии буллитов «Горняк», который входит в группу лидеров. В гостях же у курганского «Зауралья» воронежцы вновь успеха не снискали – 1:2.

В отчетном матче тренерский штаб «Бурана» решил задействовать на последнем рубеже 18-летнего Захара Виноградова и, надо признать, ничуть не прогадал. Уже на 3-й минуте юный голкипер выручил нашу команду, не позволив Демиду Мансурову реализовать выход один на один. В целом же за стартовый период Захару удалось отразить все 13 бросков, которые уральские хоккеисты нанесли в створ его ворот. А вот сразу после первого перерыва хозяева площадки все-таки вышли вперед. Виноградов парировал мощный выстрел Данила Мокрушева, но к шайбе первым успел Максим Шабанов, с чьей передачи Павел Дорофеев открыл счет – 1:0.

Восстановить равновесие воронежцы могли фактически сразу. Это Илья Николаев здорово разобрался с защитниками «Челмета», вот только оставить не у дел еще и голкипера уральцев Александра Судницина нашему нападающему не удалось. Выше всяких похвал страж ворот челябинской команды сыграл и незадолго до второго перерыва, когда его партнеры грубо ошиблись в своей зоне, и Данил Макаров весьма опасно атаковал с передачи Александра Денежкина.

Третий период хозяева начали достаточно активно, словно исправлять ситуацию требовалось именно им, и в нескольких эпизодах «ураганных» снова выручил Виноградов. А затем воронежцы постепенно выровняли игру, однако Судницин был по-прежнему хорош и уверенно справлялся с их выпадами. Но за 79 секунд до сирены гости свою задачу все-таки решили. Финальный штурм в формате «6 на 5» завершился аккуратным пасом Макарова на Ивана Яценко, который с «пятачка» поразил пустой угол ворот противника – 1:1.

Героем же овертайма, который продлился всего лишь полминуты, стал Максим Денежкин. Молодой форвард выиграл у Шабанова вбрасывание в своей зоне, прошел по флангу практически через всю площадку и, добравшись до правого круга, прицельно пальнул с кистей – 1:2.  Добавим, что до конца текущего месяца «ураганные» проведут еще пару матчей. И соперничать им предстоит с географическими соседями. Хоккеистов «Ростова» воронежская команда примет 22 января на домашнем льду. А четырьмя днями позже «ураганную» дружину будет ждать черноземное дерби на площадке ХК «Тамбов».