Воронежскому «Бурану» не удалось превзойти на домашнем льду казанских «барсов»

В среду, 20 февраля, хоккеисты «Бурана» встретились на своей площадке с гостями из Республики Татарстан.

В среду, 20 февраля, хоккеисты «Бурана» встретились на своей площадке с гостями из Республики Татарстан. Подопечным Александра Трофимова противостояла одна из самых молодых команд ВХЛ – казанский «Барс».

«Буран» Воронеж – «Барс» Казань – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Шайбы: Галимов (Валеев, Марушев), 03:20 (0:1); Хасаншин (Сергеев, Андреев), 08:54 (1:1 – бол.); Марин (Пестушко, Марушев), 24:59 (1:2 – бол.); Сошнин (Литвинов), 35:55 (1:3); Литвинов (Лучевников, Редков), 45:14 (1:4); Сидляров (Алешин, Хасаншин), 48:27 (2:4).
«Буран»: Хомутов (40:00; Г. Кузнецов); Сергеев – Орлов, Круглов – Андреев – Мирнов (к); Слепцов – Смолин, Алешин – Хасаншин – Сидляров; Суховерхов – Д. Кузнецов, Белозеров – Акиньшин – Бицадзе; Беленький – Хоменко, Бешаров – Шипилов – Пушкарский.
«Барс»: Мифтахов; Сидоров – Журавлев, Кара – Фазлеев – Пестушко; Насыбуллин – Марин (к), Марушев – Галимов – Валеев; Фаткуллин – Лучевников, Лазарев – Сафонов – Ибрагимов; Богатов – Курашов, Сошнин – Редков – Литвинов.
Броски: 41 – 35 (28 – 27). Штрафное время: 10 – 10.
Судьи: А. Батурин, Д. Парфенов; М. Ибрагимов, А. Смирнов.
20 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1500 зрителей.

В турнирной таблице регулярного чемпионата соперников разделяли всего четыре строчки. Вот только «ураганные» парни, к сожалению, потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф, а «барсы» продолжают сражаться за попадание в «топ-16». В Воронеж они приехали, занимая семнадцатое место и опережая по потерянным очкам китайский «Ценг Тоу», который шел выше них. Двумя днями ранее, когда «Буран», напомним, со счетом 3:1 обыграл пензенский «Дизель», казанцы одержали важную победу в Рязани, превзойдя хозяев по итогам серии буллитов – 4:3.

Во вчерашней встрече «Барс» постарался сразу захватить инициативу, и это гостям удалось. Дважды на убойных позициях оказывался Артем Валеев, но в первом случае не сумел попасть в створ, во втором – воронежцев выручил Александр Хомутов. Впрочем, достаточно скоро правый крайний второго звена казанской команды «реабилитировался», выдав результативный пас тезке Галимову, который расстрелял ближнюю от себя «девятку» – 0:1.

Однако лидировали «барсы» недолго. Подвел их один из ведущих нападающих Владислав Кара, который в зоне соперника опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против Александра Шипилова и нарвался на двойной малый штраф. Более трех с половиной минут казанцы отчаянно отбивались вчетвером, но затем все-таки пропустили. Это Руслан Хасаншин, находившийся на «пятаке», удачно подкорректировал мощный щелчок Максима Сергеева – 1:1.

Равновесие вновь было нарушено на стартовом отрезке второй трети матча. И опять счет изменился при игре в неравных составах. Вот только теперь успех праздновали гости, воспользовавшиеся удалением Егора Орлова. Прежнее превосходство им вернул капитан Марк Марин: приняв передачу опытнейшего Максима Пестушко, он прицельно пальнул с кистей от синей линии. Хомутов, которому Галимов грамотно перекрыл обзор, ничего поделать не смог – 1:2.

На экваторе матча казанцы получили командный штраф за выход на лед шестого полевого игрока, и снова «Буран» был очень близок к тому, чтобы реализовать большинство. Гостям здесь, надо признать, откровенно повезло: сильный бросок Игоря Мирнова был хорош, но шайба, обстучав обе штанги, в сетку так и не влетела. Затем, при игре уже в равных составах, опаснейшую ситуацию у ворот соперника создало звено Даниила Акиньшина – «барсов» спас юный голкипер Амир Мифтахов.

А парой минут позже Илья Круглов совершил потерю в средней зоне (как показалось с трибуны, не обошлось тут без нарушения правил со стороны игрока гостей), и казанцы убежали в результативную контратаку. Дмитрий Литвинов запустил шайбу значительно выше цели, однако отскочила она точно на клюшку Никите Сошнину, поразившему ближний угол – 1:3. Далее воронежцам вновь не подфартило: щелчок Дмитрия Сидлярова пришелся опять-таки в стойку ворот.

В заключительном периоде, как и в предыдущих, зрители увидели два гола. Сначала казанские хоккеисты развили свой успех: Георгия Кузнецова, который заменил в перерыве Хомутова, «размочил» Литвинов, проявивший расторопность на «пятачке». Через три минуты Егор Алешин классно ассистировал Сидлярову, и тот, не встретив сопротивления, уверенно уложил шайбу в левый от Мифтахова угол – 2:4. В оставшееся время этот счет не изменился, хотя гости поиграли в большинстве «5 на 3», а воронежцы под занавес поединка пытались штурмовать их ворота в формате «6 на 4».

Завтра, 22 февраля, «Буран» будет принимать тольяттинскую «Ладу», идущую в верхней части таблицы и считающуюся одним из фаворитов предстоящего плей-офф. Матч начнется в 19 часов.