2024-04-16

Воронежское дерби в НМХЛ завершилось победой россошанцев в серии буллитов

В четверг, 29 октября, представители нашего региона продолжили свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. И впервые ХК «Россошь» и ХК «Бобров» сошлись в очном противостоянии. Принципиальное соперничество состоялось на площадке фарм-клуба «Бурана».

ХК «Россошь» Россошь – ХК «Бобров» Бобров – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Тимофеев (Мягков, Крысанов), 39:27 (0:1); Баланов (Галимов, Шошин), 54:25 (1:1 – бол.); Н. Рожков, 65:00 (2:1 – ПБ).

ХК «Россошь»: Виноградов; Шошин – Баланов, И. Рожков – Н. Рожков (к) – Попов; Табак – Ильин, Галимов – Енин – Марков; Иванченко – Дробот, Есипов – Белов – Дорохов; Шатов – Васюков, Болдырев – Балашов – Шаламов.

ХК «Бобров»: Казаков (65:00; Лысиков); Курищев – Гребцов, Лапин – Пукело – Моисеев; Корчагин – Гапочкин, Мягков – Крысанов – Тимофеев; Щеблыкин (к) – Константинов, Рачков – Уткин – Швецов; Ульянин – Ганицев, Киселев – Кочкин – Староверов.

Броски: 33 – 30 (27 – 27). Штрафное время: 33 – 8.

Судьи: А. Куликов, Г. Мещеряков, Е. Воробьев.

29 октября. Россошь, ЛД «Россошь». Без зрителей.

Напомним, на стартовом отрезке сезона обоим коллективам пришлось играть преимущественно на выезде. По семь поединков они провели на чужом льду и только по одному – в родных стенах. Успешнее прошел это непростое испытание дебютирующий в НМХЛ бобровский коллектив. Подопечные Александра Крысанова одержали четыре победы, что позволило им обосноваться в середине таблицы. Россошанцы же оказались в нижней ее части. Правда, выиграла команда Александра Сырцова всего на один матч меньше, чем земляки.

Как и следовало ожидать, дерби проходило в напряженной борьбе. Первый период завершился «сухой» ничьей, а перед самой сиреной возникла небольшая стычка, которая лишила хозяев льда одного из ведущих хоккеистов. Дмитрий Попов, выясняя отношения с Александром Лапиным, ткнул соперника клюшкой, и рефери решил серьезно наказать нарушителя: штраф 5+20 досрочно отправил правого нападающего ударного звена «ураганных» в раздевалку.

Воспользоваться большим численным преимуществом бобровцы не смогли. В середине встречи удаление Михаэля Иванченко представило им еще одну возможность разыграть лишнего, только и теперь «Россошь» сумела избежать неприятностей. Впрочем, счет в матче за полминуты до второго перерыва открыли все-таки гости. Им удалось зацепиться за шайбу во владениях «ураганных», и лучший снайпер команды Дмитрий Тимофеев отметился шестым голом в сезоне, пробив Захара Виноградова с передачи Владислава Мягкова – 0:1.

По ходу заключительной трети матча у «Россоши» никак не получалось исправить незавидную ситуацию. Но на 54-й минуте Захар Рачков довольно жестко встретил в средней зоне Дмитрия Дробота, и это нарушение аукнулось бобровцам. Восстановил равновесие Егор Баланов, который принял на синей линии пас Булата Галимова, нанес резкий бросок с кистей и попал в правый от себя угол ворот Ярослава Казакова – 1:1.

За секунду до сирены Мягков зацепил на «пятачке» того же Галимова. Хозяева получили большинство «4 на 3» и хороший шанс добиться победы по итогам овертайма. Но россошанцы и перевес в одного игрока не реализовали, и сами в довесок к тому нарушили правила, оставшись на 104 секунды в меньшинстве. Дело дошло до серии буллитов, и удача в этой хоккейной «лотерее» сопутствовала «ураганным». Гости стараниями Максима Киселева оказались впереди, однако тем и ограничились. А в рядах их соперника безупречно исполнили свои попытки Святослав Дорохов и капитан Никита Рожков – 2:1.

Добавим, что после небольшого перерыва команды Воронежской области проведут по три домашних матча. И бобровцы, и россошанцы поочередно сыграют с двумя петербургскими коллективами, «Динамо-Юниором» и ХК «Динамо-576», а также примут кондопожский «СКА-ГУОР Карелия».