2024-03-28

Воронежский «Кристалл» опустился на нижнюю строчку таблицы волейбольной Высшей лиги «А»

В прошедшие выходные, 1-2 апреля, состоялись поединки 21-го тура первенства страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А».

В прошедшие выходные, 1-2 апреля, состоялись поединки 21-го тура первенства страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». Воронежский «Кристалл» на своей площадке встречался с махачкалинским ВК «Дагестан».

Напомним, к этим матчам наш коллектив подошел, имея за плечами незавидную серию из восьми поражений подряд и занимая десятое место. После очередных неудач в поединках с екатеринбургским «Локомотивом-Изумруд» расстался с командой ее опытнейший наставник Юрий Локтев, проработавший в Воронеже два года. Так что в матчах с махачкалинцами действиями хозяев руководил его помощник, ранее уже возглавлявший «Кристалл» Дмитрий Митрофанов.

Смена «рулевого» воронежцев, к большому сожалению их болельщиков, встряхнуть не смогла. В субботней встрече «кристалловцы» не смогли выиграть ни одной партии, уступив дагестанцам «всухую» – 0:3 (21:25, 18:25, 22:25). Неудачным для хозяев получился и стартовый сет повторного матча – 16:25. Правда, на этот раз «Кристалл» легко не сдался и, взяв верх в двух партиях подряд – 25:17, 25:18, в корне изменил ситуацию. Вот только и у махачкалинцев нашлось, чем ответить сопернику: и четвертый игровой отрезок, и тай-брейк завершились с их минимальным перевесом – 24:26, 13:15 и итоговые 2:3.

Эти поражения отбросили «Кристалл» на нижнюю, 12-ю строчку таблицы. Теперь его судьба будет решаться в матчах заключительного тура, которые пройдут 8-9 апреля. Воронежцы наведаются в Челябинск, где сразятся с местным «Торпедо». А в столице Чечни выяснят отношения ВК «Грозный» и георгиевский «Трансгаз-Ставрополь», которые также могут напрямую «вылететь» из Высшей лиги «А». На данный момент наша команда и ставропольчане имеют в активах по 11 побед и 31 набранному очку, показатели грозненцев – 12 и 30.