2024-03-29

Воронежский «Кристалл» дважды уступил на тай-брейках столичным «студентам»

В чемпионате страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» 21 и 22 января прошли матчи 13-го тура. Воронежский «Кристалл» наведался в столицу России, где дважды сразился с клубом МГТУ.

Москвичи подошли к этому противостоянию, замыкая лидирующую тройку. Их гости расположились на предпоследней, 11-й строчке таблицы. Так что, столичный коллектив в данном соперничестве выглядел явным фаворитом. Тем более что в октябрьских матчах первого круга МГТУ увез из Воронежа шесть очков, выиграв оба поединка «всухую» - 3:0, 3:0.

Однако «кристалловцы» смогли дать москвичам решительный бой. Стартовый сет субботнего поединка остался за МГТУ - 25:19, но затем вперед вырвались уже воронежцы - 21:25, 23:25. Впрочем, в дальнейшем ситуация вновь в корне изменилась, и «студенты», оказавшиеся на грани поражения, смогли настичь соперника (25:21), а на тай-брейке добыть волевую победу - 15:11 и 3:2.

На следующий день хозяева достаточно уверенно выиграли стартовый отрезок встречи (25:19), после чего не без труда сломили сопротивление «Кристалла» во втором сете (26:24). Вот только подопечные Юрия Локтева рук не опустили, и последовавшие две партии завершились не в пользу москвичей - 19:25, 21:25. Как и накануне, все решилось на тай-брейке, который на этот раз получился более напряженным, но вновь принес успех волейболистам МГТУ - 16:14 и 3:2.

Пополнив свою копилку двумя очками, «кристалловцы» опередили георгиевский «Трансгаз-Ставрополь» и поднялись на десятую строчку. Обе команды имеют в активе по 7 побед (именно они в нынешнем сезоне являются главным показателем при распределении мест в таблице), но по количеству набранных очков воронежцы опережают южан - 25 против 23.

Следующие матчи «Кристалл» проведет в предстоящие выходные, 28-29 января, на домашней площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи. В гости к нашей команде приедет ярославский клуб «Ярославичи», который с 18 победами и 55 очками лидирует в турнире.